:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9Db21jZTVZM0plM0VjZDhxcXpLTmVDRXFZTVBVcVQyYzlxUFdEbGVpLmpwZw.webp)
Таблетки для похудения — не панацея: врач назвала главный ключ к стройности
Врач Кумышева: для сохранения веса после препаратов нужны новые привычки в едеВрач-эндокринолог Ирина Кумышева пояснила, что препараты для снижения веса эффективно помогают начать процесс похудения, но для сохранения результата необходимо закрепление новых пищевых привычек и образа жизни. Ее слова передает «Газета.ру».
Эксперт пояснила, что препараты для снижения веса действительно обеспечивают эффективный старт за счет снижения аппетита, но после их отмены организм стремится вернуть прежнюю массу тела. Она подчеркнула, что для сохранения результата необходима регулярная физическая активность — не обязательно интенсивные тренировки, а ежедневная подвижность в виде прогулок, плавания или бытовой активности, которая должна стать устойчивой привычкой.
Врач пояснила, что препараты создают благоприятный период для перехода на новый режим питания, и рекомендовала исключить из дома продукты-провокаторы, составлять четкий список покупок и планировать рацион для предотвращения срывов. Она подчеркнула, что полноценное питание усиливает и закрепляет результат, достигнутый с помощью медикаментозной терапии.
Эксперт подчеркнула, что препараты создают мощный стимул для снижения веса, но для сохранения результата необходимо изменение пищевого поведения. По ее словам, успешные пациенты потребляют меньше пищи, выбирают цельные продукты и поддерживают сформированные привычки, поскольку после похудения базовый метаболизм снижается (например, на 400 ккал при уменьшении веса с 80 до 65 кг), тогда как аппетит сохраняется прежним.
Ранее диетолог рассказала, что переходить на растительные аналоги продуктов нужно постепенно.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)