:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Zpbm9ncmFkLXNpdGUtd2lkZS0xX3k0OUFDT2kuanBn.webp)
Ученые нашли неожиданное свойство винограда: как он может помочь коже летом
ACS Nutrition Science: виноград связали с защитой кожи от ультрафиолетаРегулярное употребление винограда может обеспечить коже дополнительную защиту от вредного воздействия солнечных лучей, выяснили ученые из Университета Западной Новой Англии. Как сообщается в журнале ACS Nutrition Science, исследование показало, что этот популярный фрукт способен изменять экспрессию генов и снижать уровень ключевого химического маркера повреждения клеток под воздействием ультрафиолета, пишет Fox News.
В ходе работы специалисты наблюдали за группой добровольцев, которые сначала в течение двух недель придерживались ограниченной диеты для очищения организма, а затем следующие две недели съедали эквивалент трех суточных порций цельного винограда в виде концентрированного сублимированного порошка. Ученые взяли образцы кожи до и после виноградной диеты и протестировали их как в обычных условиях, так и после воздействия низких доз УФ-излучения.
Хотя индивидуальные генетические реакции у всех участников различались, употребление винограда изменило паттерны активности генов у каждого из них. Особенно важным результатом стало значительное снижение уровня малонового диальдегида — вещества, которое является тревожным сигналом о повреждении клеток под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Профессор Джон Пеццуто, декан Колледжа фармации и медицинских наук Университета Западной Новой Англии, заявил в пресс-релизе, что теперь исследователи уверены в статусе винограда как суперпродукта, вызывающего нутригеномную реакцию у людей. Положительный эффект наблюдался на самом большом органе человеческого тела — коже, а изменения в экспрессии генов свидетельствовали об ее улучшении. По словам Пеццуто, вероятно, употребление винограда влияет на экспрессию генов и в других соматических тканях, таких как печень, мышцы, почки и даже мозг.
Исследователи отметили, что основным ограничением работы является очень малый размер выборки: пригодные полные данные секвенирования РНК удалось получить только от четырех участниц со схожим типом кожи и происхождением, поэтому результаты могут быть неприменимы к более широкому и разнообразному населению. Специалисты также подчеркнули, что регулярное употребление винограда не может заменить традиционные средства защиты от солнца, и в исследовании использовался высококонцентрированный виноградный порошок, а не случайные перекусы.