Картинка

В областном онкодиспансере провели около 900 маммографий с функцией томосинтеза


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Александр Кошкин
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Александр Кошкин

В Московском областном онкологическом диспансере в 2024 году провели почти 900 маммографий с функцией томосинтеза (3D-маммография), сообщили в Министерстве здравоохранения Подмосковья.

Томосинтез — инновационный рентгенологический метод, позволяющий провести исследование при невысокой лучевой нагрузке.


«3D-маммография позволяет отличать участки, сформированные за счет наложения анатомических структур, от кажущихся узловых образований, исследовать области рубцов, подозрительных в отношении рецидивов опухолевых образований, и снизить необходимость в использовании других методов лучевой диагностики», — отметила заведующая рентгеновским отделением Центра лучевой диагностики областного онкодиспансера Айман Иманбердина.

В ведомстве подчеркнули, что использование таких передовых методов, как 3D-маммография, является прорывом в борьбе с раком груди и дает надежду на выздоровление многим женщинам.

Ранее сообщалось, что жители Подмосковья могут пройти бесплатный онкоскрининг.