:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy05NDM2X3ppc3FNMmMuanBlZw.webp)
В поликлинику ни ногой: в Подмосковье больничный закрывают по-новому
Почти 165 тыс. больничных закрыли в Подмосковье через МАХВ Подмосковье у жителей появилась возможность закрыть листок нетрудоспособности без личного визита в поликлинику — достаточно пройти телемедицинскую консультацию. Функция работает через чат-бота по имени Денис в мессенджере MAX (ссылка на бота: https://max.ru/eregistratura_mo_bot ). Единственное условие — пациент должен быть прикреплен к поликлинике, подведомственной Министерству здравоохранения Московской области.
«Для закрытия больничного листа пациенту достаточно иметь доступ в Интернет. На телемедицинской консультации врач проведет опрос пациента, убедится в отсутствии жалоб и состоянии здоровья, после чего оформит закрытие листка нетрудоспособности. С начала года с помощью чат-бота в мессенджере MAX жители Подмосковья закрыли почти 165 тыс. больничных», — сказал зампред правительства МО Максим Забелин.
Записаться на онлайн-консультацию с врачом в MAX можно буквально в несколько касаний. Чат-бот сразу присылает ссылку для подключения, а за два часа до приема приходит напоминание. Кстати, MAX — не единственный способ. Жители региона могут также записаться на телемедицинскую консультацию через приложение «Добродел: Телемедицина» или региональный портал госуслуг в разделе «Здоровье».
В Минздраве Подмосковья напомнили, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.