Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Вторая волна аллергии: какие растения вызывают обострения в августе

Врач Щепляев: дыни и арбузы могут вызвать перекрестную реакцию у аллергиков

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Ольга Сафина

Август для аллергиков становится периодом второй волны обострений, которая по тяжести иногда превышает весенний сезон. Главным аллергеном в средней полосе России остается полынь, ее пыление достигает пика в конце лета. Вместе с ней опасность представляют лебеда и марь, рассказал RT врач-аллерголог-иммунолог Даниил Щепляев.

По словам медика, в южных регионах к этим растениям также добавляется амброзия — один из самых сильных пыльцевых аллергенов, часто провоцирующий приступы бронхиальной астмы.

Также в августе увеличивается количество спор плесневых грибов. Они активно распространяются из-за скошенной травы, компоста, прелой листвы и сырых помещений. Поэтому у некоторых людей симптомы появляются именно на даче.

Врач отметил, что в сухую ветреную погоду концентрация аллергенов в воздухе возрастает, а больше всего пыльцы фиксируется утром. Поэтому прогулки и работы в саду лучше переносить на вечер. Кроме того, в августе возможны перекрестные реакции. У людей с аллергией на полынь неприятные симптомы могут возникать после употребления семечек, дыни, арбуза, меда и некоторых трав.

Щепляев подчеркнул, что не стоит ждать окончания сезона, если состояние ухудшается. Своевременное лечение, соблюдение бытовых мер и контроль симптомов помогают снизить риск осложнений. При появлении одышки, свистящего дыхания, тяжести в груди или ночного кашля необходимо обратиться к врачу, заключил специалист.