:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzMwLzIwMjUxMTEyXzEzMjMwNi5qcGc.webp)
Заставить рак убить себя: ученые стали на шаг ближе к разгадке механизма
Ученые МГУ приблизились к пониманию механизма самоуничтожения раковых клетокРоссийские ученые из Московского государственного университета совместно с коллегами из Швеции приблизились к пониманию механизмов, позволяющих заставить раковые клетки уничтожать себя. Об этом пишет «Подмосковье сегодня». Результаты работы опубликованы в журнале Cancers.
Исследователи изучили роль белка p53, его связь с метастазированием и различными формами программируемой гибели клеток.
Белок p53 известен как защитник генетической информации. В норме он препятствует делению поврежденных клеток и тем самым подавляет развитие опухолей. Однако примерно в половине случаев он мутирует и перестает выполнять эту функцию. Ученые показали, что p53 влияет не только на рост опухоли, но и на распространение раковых клеток, регулируя активность генов и участвуя в процессах клеточной гибели — апоптозе, ферроптозе, некроптозе и аутофагии.
Аутофагия представляет собой процесс «самоочистки» клетки, при котором разрушаются поврежденные элементы. Она может как подавлять развитие опухоли, так и, наоборот, помогать ей выживать. Исследователи проанализировали научные данные и пришли к выводу, что влияние аутофагии зависит от состояния белка p53. Сообщалось, что этот белок участвует в регуляции устойчивости клеток к гибели при потере связи с окружающей средой, а также влияет на процессы, позволяющие клеткам перемещаться и образовывать метастазы.
Авторы также рассмотрели соединения, способные воздействовать на связь между p53 и аутофагией. По их словам, такие вещества уже проходят клинические испытания и могут использоваться для подавления распространения опухолей. Параллельно в МГУ ведутся и другие разработки в области онкологии: создаются методы поиска новых лекарств, технологии с использованием наночастиц, ультразвука и комбинированных препаратов.
Исследователи подчеркивают, что развитие таргетной терапии в России продолжается, и новые подходы позволяют точнее подбирать лечение для пациентов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2xpYXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3A0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NrdmVyX2x5c3l3QzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L25vY2hfQ1BReGROUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3plbWxqYS1pei1rb3Ntb3NhLW1ibW8tb2xnYS1zaGVtZXRvdmEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwODE5LTE4MTUwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQtMDctMzEtMTEtNDgtMzMtMTcyMjQ0ODk2ODQ3MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NhbW9rYXQtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VsZWt0cm9zYW1va2F0LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)