:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC81bGppRU9FdEhwODZ3Y25MSlE2bWNCY0xJb3FYMEkzSGpiZFNzU0pvLmpwZw.webp)
Жителей Подмосковья предупредили о связи алкоголя и тревоги
Главный нарколог Подмосковья объяснил связь между алкоголем и тревогойУпотребление алкогольных напитков для снятия стресса дает обратный эффект, способствуя усилению тревожности и нарушению сна. Об этом сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.
По его словам, распространенное мнение о расслабляющем действии спиртного является опасным заблуждением.
Специалист подмосковного наркодиспансера подробно объяснил механизм негативного влияния этанола на психическое состояние. Он сообщил, что алкоголь нарушает нормальную работу нервной системы, что ведет не к расслаблению, а к снижению настроения и повышению уровня стресса, способствуя развитию тревожных расстройств и депрессии.
Отдельно Холдин отметил негативное воздействие на усвоение тиамина — витамина B1, критически важного для стабильного функционирования нервной системы. Его дефицит в организме, вызванный употреблением спиртного, также провоцирует возникновение чувства беспокойства и страха.
Психиатр-нарколог добавил, что серьезный удар алкоголь наносит и по качеству сна. После первоначального усыпляющего действия структура сна серьезно нарушается, что в итоге усиливает чувство усталости и внутреннего напряжения на следующий день.
Для поддержания психического здоровья эксперт рекомендует отказаться от курения и алкоголя, отдавая предпочтение физической активности, полноценному сну, правильному питанию и поддержанию социальных контактов. Это заявление было сделано в рамках Недели сохранения психического здоровья, приуроченной к Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября.
В Минздраве Подмосковья напомнили, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье 1 тыс. магазинов прекратила продажу алкоголя в МКД.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Rhc3MtODM0MzU3NzktMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)