Гори все синим пламенем: какие перемены ждут владельцев квартир с газовым оборудованием
МинЖКХ: с начала года в 564 МКД Подмосковья заменили газовое оборудованиеОбщественный совет при Минстрое России разработал проект по организации капитального ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах по всей стране. Программа рассчитана на пять лет — с января 2026 по декабрь 2030 года, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Согласно проекту, в регионах России капремонт ВДГО ежегодно должны выполнять в 13,5 тыс. МКД. Кроме того, количество субъектов РФ, выполняющих плановую программу замены оборудования в рамках капремонта, должно составлять не менее 80%.
Для реализации этих задач разработана дорожная карта, которая включает конкретный перечень работ, актуализацию их стоимости и четкий план взаимодействия между всеми участниками процесса. В него войдут региональные операторы капремонта, органы исполнительной власти, газоснабжающие организации, управляющие компании и органы государственного жилищного надзора.
В настоящее время программы модернизации газовых систем успешно реализуются лишь в четырех регионах: Московской области, Москве, Красноярском крае и Ростовской области.
Подмосковный Фонд капитального ремонта в 2025 году планирует заменить фасадные газопроводы и внутридомовое газовое оборудование в 570 многоквартирных домах. На данный момент работы уже завершены в 564 домах, что составляет более 90% от годового плана.
Ранее REGIONS сообщал, как подмосковные коммунальщики создают комфорт для жителей многоквартирных домов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)