:focal(0.53:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy0xNjA3LXlpdHhxc2ouanBn.webp)
Лопата в руки: как студенты помогли Подмосковью пережить снегопад
Более 2 тыс. студентов и сотрудников колледжей МО расчистили 180 объектовКрупная волонтерская акция по расчистке от снега прошла в регионе 27 января. Как сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области, в ней приняли участие более 2 тыс. студентов и 300 сотрудников колледжей и техникумов Подмосковья.
Общими усилиями они привели в порядок территории более 180 социально значимых объектов по всему региону. В список вошли школы и детские сады, поликлиники и больницы, пансионаты и пункты скорой помощи. Также волонтеры очистили остановки общественного транспорта, наземные пешеходные переходы, центральные парки, мемориалы, стадионы и подходы к храмам.
Акция носила масштабный характер и охватила множество городов. Например, учащиеся колледжа «Коломна» расчистили трамвайные и автобусные пути, а также городской парк Мира и парк 50-летия Октября.
В Орехово-Зуеве студенты и преподаватели железнодорожного техникума имени В. И. Бондаренко поработали на территории детского сада. Они очистили игровые площадки, дорожки между ними, а также запасные выходы и пути к эвакуационным дверям, обеспечив безопасность для детей.
В Павловском Посаде волонтеры из местного техникума помогли двум школьным корпусам (№ 3 и № 9) и детскому саду «Тополек». Студенты Дмитровского техникума работали не только в самом Дмитрове, но и в населенных пунктах Новосиньково, Дубна и Запрудня, убирая снег вокруг образовательных и социальных учреждений. В Можайске территория детского сада № 13 была приведена в порядок силами студентов местного техникума.
Эта инициатива наглядно демонстрирует, как организованные усилия молодежи и педагогов среднего профессионального образования могут оперативно решать важные бытовые задачи, улучшая жизнь в городах и поселках региона в зимний период.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)