:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTItMjAyNi0wNi0xOS0xNi0zMy00OV9OalhpSnZCLmpwZw.webp)
Мокрое дело: какие объекты водоснабжения обновят в Подмосковье
Свыше 110 объектов водоканалов модернизируют в Подмосковье до 2031 годаВ Подмосковье в шести муниципальных образованиях — Власихе, Краснознаменске, Можайском, Наро-Фоминском, Одинцовском и Рузском округах — запланирована реализация 111 мероприятий по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области по итогам открытой трибуны, которая прошла в Одинцовском округе под председательством главы Комитета по строительной политике, энергетике и ЖКХ Мособлдумы Олега Гаджиева.
В обсуждении приняли участие представители профильных ведомств, ресурсоснабжающих предприятий, региональной Общественной палаты, а также местные жители. Замминистра ЖКХ Московской области Вахтанг Кордзахия доложил о планах по реализации госпрограммы в этой сфере до 2031 года: общий объем финансирования составит ₽31,9 млрд, а модернизация затронет почти 600 тыс. человек.
Среди ключевых объектов, уже находящихся в активной фазе строительства, — реконструкция сетей водоснабжения во Власихе протяженностью более 26 км (готовность порядка 30%), строительство городских очистных сооружений в Можайске мощностью 10 тыс. кубометров в сутки (ввод намечен на 2028 год), возведение водозаборного узла для жителей деревни Хлюпино в Одинцовском округе производительностью 600 кубометров в сутки, а также реконструкция очистного комплекса в Звенигороде, которую планируют завершить к 2028 году.
«С жителями пообщались продуктивно. Большой интерес вызвала тема контроля за ходом работ. В летний сезон под руководством нашего Министра Кирилла Борисовича Григорьева мы еженедельно выезжаем на очистные, водозаборные узлы, сети, которые находятся в активной стадии строительства и лично ведем каждый этап», — сказал Вахтанг Кордзахия.
Он также подчеркнул, что важно не только завершить все запланированные работы, но и ввести объекты до начала отопительного сезона, а также уделять особое внимание культуре производства — методике, выбору материалов и своевременному вывозу строительного мусора с площадок.
Всего в ходе заседания жители задали более 50 вопросов, касающихся подготовки к зиме, сезонных промывок сетей и сроков выполнения работ по обновлению коммунальной инфраструктуры.