Смыли черепаху: какие шокирующие находки обнаружили сантехники в канализации
Эксперт Росводоканала назвал предметы, которые находят в канализацииШокирующие находки, которые извлекают из канализации, назвал эксперт крупнейшей водоканальной компании России. В беседе с Lenta.ru, руководитель направления по разработке технической политики Росводоканала Илья Чучалин рассказал о том, что ежедневно в канализационные системы страны попадают десятки тонн посторонних предметов, которые не только засоряют трубы, но и могут вывести из строя дорогостоящее оборудование.
Как отметил Чучалин, люди часто смывают в унитаз ватные палочки, предметы женской гигиены, влажные салфетки, остатки еды (особенно кости), лекарства и даже строительный мусор, что приводит к засорам. Второй путь попадания разных вещей — через уличные канализационные люки, которые иногда открывают для слива воды, а соседи пользуются случаем, чтобы избавиться от ненужного хлама.
На многих очистных сооружениях даже существуют своеобразные «музеи» находок, где хранятся самые курьезные предметы. Среди них — мобильные телефоны, ключи, украшения, а иногда и совершенно неожиданные вещи.
Эксперт напомнил, что все эти предметы наносят серьезный ущерб инфраструктуре. Чаще всего поломки насосов вызывают пластиковые бутылки и ушные палочки, которые, несмотря на малый размер, достигают конечных стадий очистки.
Недавно в Воронеже зафиксирован уникальный случай, когда в канализацию смыли живую черепаху. Пресмыкающееся смогло выжить, преодолев по трубам около 1,5 км, пройдя через измельчители и выдержав высокую концентрацию газов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzEzLzIwMjUxMDA3XzE0MTMzMi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzEwLzIwMjYwMjEwXzE0MTcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)