Собрание собственников в «цифре»: как новые инструменты делают управление домами более удобным и честным
Минчистоты: 16,7 тыс. МКД Подмосковья закрепили электронный формат ОССЖители Подмосковья все чаще выбирают дистанционный формат для решения общедомовых вопросов. По завершенным общим собраниям собственников (ОСС), в более чем 16,7 тыс. многоквартирных домов было принято решение проводить все последующие голосования исключительно в электронном виде через систему ГИС ЖКХ, сообщили в пресс-службе Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Общая площадь жилья, где уже утвержден этот цифровой регламент управления, составила 100,8 млн м². Таким образом, 34% подмосковного многоквартирного фонда перешло на электронный формат.
Процесс цифровизации в жилищной сфере региона продолжается. В настоящее время аналогичные собрания проходят еще в 4,5 тыс. домов, общая площадь которых составляет 30,8 млн м². Их результаты будут подведены в ближайшие дни.
Как ранее отмечал вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов, приложение «Госуслуги.Дом» — это одна из цифровых площадок, помогающих собственникам участвовать в электронном голосовании с применением ГИС ЖКХ. Он рекомендовал жителям активнее переходить на этот удобный формат, подчеркнув, что любые вопросы, направленные на улучшение условий жизни, можно поднять и решить на таком цифровом собрании.
Использование платформы ГИС ЖКХ кардинально меняет традиционный подход к домовым собраниям. Собственники квартир теперь могут участвовать в голосованиях по ключевым вопросам — от выбора управляющей компании и утверждения тарифов до планирования ремонта общего имущества — удаленно, в любое удобное время, без обязательного очного присутствия.
Ранее REGIONS сообщал, что обновленная пятиэтажка в Мариуполе готовится встретить своих жильцов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktcWIyZGgyYi5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2xpYXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3A0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NrdmVyX2x5c3l3QzQuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA0LzI0LzIwMjUwNDE5XzExMzY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3plbWxqYS1pei1rb3Ntb3NhLW1ibW8tb2xnYS1zaGVtZXRvdmEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwODE5LTE4MTUwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQtMDctMzEtMTEtNDgtMzMtMTcyMjQ0ODk2ODQ3MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NhbW9rYXQtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VsZWt0cm9zYW1va2F0LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)