:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMjg1X0EzMkc0RHcuanBn.webp)
В Подмосковье в 2026 году обновят почти сто объектов водоснабжения и водоотведения
Губернатор Воробьев: в Московской области обновят 96 объектов водоснабженияВ Богородском городском округе продолжается масштабное обновление объектов водоснабжения и водоотведения, ход которого проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев. В текущем году в Подмосковье запланировано обновить 96 объектов, включая 27 ВЗУ, 6 очистных сооружений и 212 км сетей, что улучшит качество жизни для 335 тыс. человек, передает REGIONS.
В рамках рабочей поездки глава региона посетил новую станцию водоочистки «Заречье» в Ногинске, рассчитанную на обеспечение чистой водой более 600 домов и 100 соцобъектов. Полноценный запуск объекта позволит улучшить качество коммунальных услуг почти для 30 тыс. жителей микрорайонов Заречье-1 и Заречье-2, а также центральной части города.
Воробьев отметил, что это современный водозаборный узел, который обеспечивает чистой водой половину Ногинска. По его словам, в течение месяца здесь полностью завершатся работы, и в дома жителей городского округа подадут воду принципиально иного, более высокого качества. Губернатор также подчеркнул, что в регионе строятся и реконструируются ВЗУ и станции обезжелезивания, поскольку для Московской области критически важно избавлять воду от избытка железа. До конца года аналогичные работы проведут в Ногинске, Лосино-Петровском и ряде других территорий.
Станция «Заречье» уже построена и функционирует, а вывод на полную мощность запланирован после завершения аварийно-восстановительных работ на магистральном водоводе между ВЗУ «Ямкино» и «Молзино». Ремонт, который должны закончить к сентябрю, позволит увеличить пропускную способность системы холодного водоснабжения. Из 1811 м новой трубы уже смонтировано 1790 м.
Директор филиала «МосОблВодоканала» — «Ногинский водоканал» Екатерина Гриднева рассказала, что производительность станции составляет 10 тыс. кубометров в сутки. В технологический комплекс входят 8 фильтров очистки и насосная станция с каскадом из 5 насосов.
Она добавила, что объект обладает отличным запасом прочности и резервом по мощности для обеспечения водой новых домов и соцобъектов.
Помимо этого, в Богородском городском округе, где сосредоточена обширная коммунальная инфраструктура, в прошлом году отремонтировали более 14 км сетей водоснабжения в г. Электроугли, п. Затишье и д. Большое Буньково, а также реконструировали очистные сооружения в д. Тимохово. В 2026 году в муниципалитете реконструировали ВЗУ «Мамонтово», а также капитально отремонтируют свыше 16 км водопроводных сетей и около 10 км инженерной инфраструктуры.
Ранее сообщалось, что с начала июля коммунальные службы Подмосковья выполнили покос травы почти на 15,9 тыс. территорий общего пользования. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83Lzg2YTM2Y2E0LWE2YzctNDQyMi1iM2ZlLTQ2ZGM5YzRhN2NlN19qNWRwd2J2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2EyMmM1NDAxLTkxZjMtNDFlZC1iNzQ1LTMzODkyMjc3MWJkOF9YeFgxWUxELmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwNTcwX0FKc2lYOHIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMjQ2X2RlSmcwdzAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMjc1XzV6NDFLaVouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMjk2XzZ5SzlmODcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMzA2XzhObEhpOEwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMzIzX0xkQ2tBdkcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwMzMzX3FwQ1E5MzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2RqaS0yMDI2MDcwOTExNDE0MC0wMTkzLWRfbWdaV3FzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwNzYzX2VhSG1GUWcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dhMGEwNzYwX3ZqbzN1RE0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy0yMDI2MDcwOS0xNDI1NTAtNzE4X1FLbWFYaGguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltYWdlLTIwMjYtMDItMDQtMTYyMzI4X2hRWDJZeEEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzNiZDIwNmIyLWZhY2MtNGE5Ny1iNDU2LTQ0Mjc4Yzc2MDI2NF9QdFJhREtOLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzU4NThhZWU5LWIxM2YtNGViMS05MDYxLWY0YTllZjkyNzdiNl9ZdllJTDBrLmpmaWY.webp)