:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTMtMjAyNi0wNy0wOC0xNy0yMy0xMF9QVmZ6ZFk5LmpwZw.webp)
Ваш дом ремонтируют по новым правилам: что изменилось для жителей Подмосковья
МинЖКХ: капремонт завершен в 248 МКД ПодмосковьяВ Подмосковье с начала года капитальный ремонт завершен в 248 многоквартирных домах. Об этом сообщило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Всего в плане на этот год — обновление 2 114 многоэтажек. Сейчас идет активный строительный сезон: рабочие меняют фасады, кровли, инженерные системы и другие конструктивные элементы. Самые высокие темпы — в Химках (38 домов), Балашихе (29), Люберцах (14) и Пушкинском округе (11). Только за последнюю неделю приняты работы в 15 домах.
«Среди ключевых нововведений этого года — заключение договоров подряда сроком до одного года. При этом один контракт будет включать не более пяти домов, а все работы должны быть завершены до 31 декабря без права переноса. Кроме того, в реестр квалифицированных подрядных организаций теперь вошли для выполнения работ и муниципальные управляющие компании», — пояснил глава МинЖКХ МО Кирилл Григорьев.
Министр добавил, что эти меры направлены на сокращение сроков и минимизацию расторжений договоров.
В приемке объектов участвуют жители, управляющая компания, Управление технического надзора капитального ремонта и сам Фонд капремонта. Все работы ведутся с применением современных энергоэффективных материалов, что обеспечивает долговечность и высокое качество.
На информационных баннерах, размещенных в домах, где идет ремонт, появился QR-код, ведущий в чат-бот мессенджера МАХ. Через него жители могут оперативно оставить обращение — оно доходит до исполнителя за 5 минут (ранее на это уходило до трех дней).