:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9abWtqS1J3SWVMMVpjbE1qWVlyQUlmRnVQUkpZY0R0dGRicHdLNDNiLnBuZw.webp)
Прокуратура отменила незаконный багажный сбор в аэропорту «Жуковский»
Прокуратура отменила незаконный сбор за багаж в аэропорту ПодмосковьяПредставитель одного из крупных российских авиаперевозчиков незаконно заставлял пассажиров в аэропорту «Жуковский» оплачивать дополнительный сбор за оформление багажа. Нарушение обнаружила Свердловская транспортная прокуратура.
Как уточняется, компания с представительством в подмосковном аэропорту с ноября 2024 года по август 2025-го дополнительно взимала с путешественников сервисный сбор в размере ₽500 за оформление ручной клади и багажа.
Прокурорская проверка показала, что эта плата нарушает законодательство о защите прав потребителей.
Надзорное ведомство вынесло в связи с этим протест, после чего сбор был отменен.
В свою очередь в пресс-службе авиаперевозчика сообщили, что не имеют прямого отношения к агенту-представителю, который самостоятельно установил и взимал с пассажиров деньги за оформление багажа в аэропорту «Жуковский».
Ранее сообщалось, что пассажиропоток в «Жуковском» может увеличиться вдвое благодаря модернизации аэропорта и расширению дорожной сети на юго-востоке Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nvc3Vsa2ktc2l0ZS13aWRlX1RncTY5NEsuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9qUXl0NmVNY0RFc2hZVmRHbzVHbTViVmR4RlFLVTFyN2NEWlZidGM2LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9UVzd5OHpQVFloUzZNRmtjVnJybXlzZURZYUJQWjlPQTkwVGVvYlU4LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTctNTEtMjkucG5n.webp)