Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Студенты МАИ разработали систему, позволяющую сажать БПЛА в автоматическом режиме


/Главная /Авиация
Автор текста:
Юлия Куделькина
/Главная /Авиация
Автор текста:
Юлия Куделькина

Авторами новой разработки выступает команда студентов и молодых ученых Московского авиационного института (МАИ). Созданная ими оптическая система, позволяет беспилотникам приземляться в автоматическом режиме даже на небольшие площадки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.


«Это достигается за счет определения координат дрона методом триангуляции. Оптические передатчики на БПЛА и в центре посадочной площадки испускают импульсный сигнал, а приемники на борту и в углах площадки позволяют системе определять местоположение и высоту аппарата в реальном времени, корректируя траекторию полета и аппарат садится точно в запланированном месте», — рассказывают разработчики.

Отмечается, что новая система работает независимо от погодных условий и минимизирует риск потери аппарата, что чаще всего бывает при ручном управлении.

Как рассказала одна из участниц проекта, система позволит беспилотникам заменить некоторые пилотируемые летательные аппараты вроде вертолетов в таких сферах как мониторинг трубопроводов, и будет полезна для развития грузоперевозок дронами в городах.

В настоящее время проводятся испытания прототипа, тестирование на воздушном судне запланировано на осень текущего года. Завершить работы планируют весной 2025 года.

Отметим, что в Жуковском работает филиал «Стрела» Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Ранее сообщалось, что жуковские студенты посетили Национальный центр вертолетостроения.