Общение в соцсетях может быть опасным для ребенка
Социальные сети являются одним из самых широких по охвату инструментов, с помощью которого злоумышленники могут вовлекать несовершеннолетних в преступные сообщества. В Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России напомнили, какие сообщества относятся в более опасным.
Группы, пропагандирующие экстремистскую и нацистскую идеологию, а также опасные увлечения, в числе которых зацепинг, опасные квесты, группы с пропагандой наркотиков, трэш-стримеры и шок-контент.
Сообщества, пропагандирующие причинение вреда себе или окружающим: селфхарм (буквально переводится как «вред себе»), пиплхейт (движение, пропагандирующее ненависть к людям), депрессивно-суицидальные группы («синий кит» и аналогичные), анорексию.
Кроме того, группы, которые пропагандируют нетрадиционные духовно-нравственные ценности: оккультизм, сатанизм, чайлдфри, феминизм, нетрадиционные сексуальные отношения, смену пола, гендерную идентичность.
А также аниме-сообщества. В отличие от традиционной японской культуры аниме, современные аниме могут быть очень опасны, поскольку нередко пропагандируют насилие, сексуальные извращения, каннибализм, убийства и самоубийства.
Те, кто воовлекают детей в вышеперечисленные группы называются «вербовщиками».
Вербовка осуществляется по принципу маркетинговой «воронки вовлечения». Сначала ребенок привлекается в какую-либо группу по интересам, затем по активности в этих группах или комментариях, он отбирается и через личные сообщения приглашается в тематическое сообщество с более узкими интересами.
В связи с этим жителей Жуковского призывают интересоваться общением ребенка в социальных сетях. Спрашивать или аккуратно проверять, с кем он общается.
Также обращайте внимание на поведение и новые интересы ребенка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе. Не оставляйте без внимания изменение круга общения ребенка, интересуйтесь его новыми друзьями.
Ранее жуковчанам рассказали, какие операции со счетами помогут банкам вычислять мошенников.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX0VRdzk0ek8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNi0xMjQyNTEtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29icmV6a2EtamFibG9uLWRhY2hueWotc2V6b24tc2l0ZS13aWRlX01jcHFxa2YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NmYzIxYjg1YTJmNzY1NjY2NDMxZmQ3OGVkMjZhMmFjLnBuZw.webp)