:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3FwbGctMjI5Ny5wbmc.webp)
Старинную усадьбу под Жуковским пустят с молотка 20 февраля
Усадебный комплекс Воронцовых-Дашковых в селе Быково соседнего Раменского округа продадут на торгах на следующей неделе. Аукцион назначен на 20 февраля, а заявки на него принимаются до 15:00 16 февраля.
Стартовая стоимость объекта — почти ₽132 млн. Покупателю достанется 15 объектов общей площадью порядка 6 тыс. кв. м. Некоторые из них, такие как главный усадебный дом и ротонда на острове Круглого пруда, имеют статус объектов культурного наследия федерального значения. Соответственно, владелец должен будет выполнять обязательства по сохранению имения.
Современный архитектурный облик усадьбы с чертами неоготики и русского классицизма сформировался ближе к середине XIX века. В последние десятилетия посильную помощь в сохранении территории комплекса оказывали волонтеры.
Ранее сообщалось, что во Дворце культуры Жуковского до 14 февраля работает выставка-вернисаж, посвященная усадьбе Быково. В экспозиции представлены две сотни картин и фотографий с пленэров 2025 года, увидеть их можно бесплатно в дни работы ДК. (6+)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzYzMzlmNGYyLTMyZDctNGYyMy1iYjMwLTdiNGZmNmEyNWY1Yl8ybEx0Mk9LLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV9Ed2NIUXlvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX0VRdzk0ek8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)