Подмосковной молодежи показали документальный фильм о женщинах-героях
В Подмосковье продолжает реализовываться проект «Смотри.Знай.Думай», запущенный Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области совместно с телеканалом RT Documentary. В разных городах региона подмосковной молодежи показывают фильмы международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев» — на этот раз в Малаховке ребята познакомились с фильмом «Я ушла на войну».
Фильм вызвал сильные эмоции, кто-то из ребят не смог сдержать слез. И дело не только в сложной теме — сейчас снято достаточно много фильмов об СВО. Зрителей поразила сила духа женщин, принявших решение взять в руки оружие и пойти защищать свою Родину. Героини, представшие в документальной картине, напоминают подругу, сестру, в них можно увидеть свою маму. И очень тяжело видеть их в суровой и жесткой обстановке боевых действий.
Поговорили о смелости женщин на фронте, которая не уступает мужской. Кирий рассказала про эпизод с командиром артиллерийского взвода Никой, которая получила серьезное ранение, но которая горит желанием вернуться к своим боевым товарищам и продолжить сражаться. Автор фильма «Я ушла на войну» отметила, что такие поступки очень мотивируют бойцов-мужчин. Как после такого, если «мать» на войне, можно отступить, смалодушничать, отсидеться? Также Ольга Кирий отметила красоту женщин на передовой, как внутреннюю, так и внешнюю, как она помогает бойцам, успокаивает, напоминает о доме.
Ольга рассказала, с какими трудностями сталкиваются военкоры во время своей работы, как сложно снимать материал, когда в любой момент в небе может появиться дрон. Поговорили о том, как создается документальное кино, как находить героев, как писать сценарий. Кирий поделилась, что изначально в своем фильме «Она ушла на войну» планировала снимать других героев, рассказала, как боялась связываться с «Корсой» и как ей удалось пообщаться с дочерью военнослужащей Аленой — до этого девушку никто не снимал, Ольга Кирий была первой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX0VRdzk0ek8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Byb3RhbGluYS11dGtpLXZlc25hLXJ1Y2hlai1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29icmV6a2EtamFibG9uLWRhY2hueWotc2V6b24tc2l0ZS13aWRlX01jcHFxa2YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NmYzIxYjg1YTJmNzY1NjY2NDMxZmQ3OGVkMjZhMmFjLnBuZw.webp)