Встреча с официальным представителем МИД России стала центральным и самым масштабным мероприятием проекта «МЫ БУДУЩЕЕ. СИЛА СМЫСЛОВ», организованного Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области.
Сказал Вячеслав Духин - зампред правительства Московской области,
«Подмосковье претендует на лидерство в самых различных областях, поэтому мы стараемся приглашать на встречи с молодежью тех людей, которые действительно в своей области добились успеха. Мария Владимировна Захарова, безусловно, такой человек. Если говорить о коммуникациях, то я вряд ли знаю кого-то, кто сегодня в нашей стране с этим справляется лучше. Когда Мария Владимировна стала работать в Министерстве иностранных дел на текущей позиции — язык, тон российской дипломатии поменялись. Даже при переводе на другой язык, все, что звучит сейчас от имени России, звучит очень понятно и доходчиво. А это в современном мире крайне важно, потому что к классическим медийным площадкам добавились социальные сети. Информация, которую читают, воспринимают люди, должна быть подана ясным, внятным и кратким языком. Но есть, наверное, и другие секреты, нюансы, о которых сегодня расскажет Мария Владимировна. Она — человек Подмосковью не чужой, ее с ним многое связывает, поэтому я надеюсь, что сегодняшнее общение для вас будет полезным»
В подмосковном Красногорске собралось порядка 1 тыс. человек — школьники, студенты, активисты молодежных организаций и волонтерских движений, молодогвардейцы, юнармейцы и просто ребята с активной гражданской позицией.
Одна из важных тем, которую затронули в ходе встречи — сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.
Отметила Мария Захарова,
«Тема Великой Отечественной войны для меня имеет такой эмоциональный окрас, в том числе из-за моего детства в Подмосковье. Немецко-фашистские войска шли к Москве с северного направления. По пути на дачу мы проезжали те самые „Ежи“ в Химках — это уникальный по масштабу монумент, один из сильнейших символов тех событий. Вся дорога от Москвы до Головково — в памятниках нашим воинам. Это детское воспоминание со мной всю жизнь. За последние 20 лет в Подмосковье преобразилась инфраструктура. Очевидно, что была необходимость строить новые дороги, развязки, мосты, эстакады. А памятники, в том числе возникшие стихийно, находились в лесополосе, рядом с дорогой — там, где шли бои. И при строительстве новых развязок ни один из них не пострадал — их временно перемещали или укрывали. Вот это — отношение страны, народа, нации к своим героям»
В рамках проекта «МЫ БУДУЩЕЕ. СИЛА СМЫСЛОВ» уже прошли паблик-токи с военным корреспондентом, чемпионкой мира по пауэрлифтингу Марьяной Наумовой, музыкантом Петром Лундстремом, военным корреспондентом и рэп-исполнителем из Мариуполя Акимом Апачевым, пранкерами Вованом и Лексусом и политобозревателем, ведущей и военным корреспондентом Наданой Фридрихсон. В следующем году Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области продолжит реализовывать этот проект для молодежи.
В последнее время характерной чертой погоды в Московской области стали температурные контрасты между светлым и темным периодом суток. Такая же тенденция будет наблюдаться в регионе и 18 марта.
Согласно прогнозу подмосковного главка МЧС, ночью столбики термометров в регионе опустятся до -6…-1 градуса, а днем поднимутся до +8…+13 градусов. На небе будет переменная облачность, осадков не предвещается.
Ночью и утром на дорогах местами ожидается гололедица, в связи с чем Гидрометцентр России объявил в Подмосковье предупреждение о потенциально опасной погоде до утра 20 марта.
Погода в Жуковском
В авиаграде 18 марта прогнозируется пасмурная обстановка с температурой от нуля утром до +11 градусов на пике дня. Вечером столбики термометров опустятся до +4 градусов, а в ночь на 19 марта — до -1 градуса. Осадков в городском округе в течение суток не ожидается.
Одна из отечественных авиакомпаний в апреле запустит прямой пассажирский рейс между Жуковским и городом Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
По данным главы Белоярского района Сергея Маненкова, полеты по маршруту стартуют через месяц — с 18 апреля. Они будут выполняться до конца октября.
Самолеты «SRG» между подмосковным аэропортом и воздушной гаванью Белоярского будут летать каждую пятницу. Стоимость билетов начинается от ₽7 тыс.
Ранее REGIONS сообщал, что с 30 апреля из Жуковского запустят регулярные авиаперелеты в столицу Республики Беларусь Минск. Время в пути составит 1 час 40 минут до Минска и 1 час 30 минут — в обратном направлении.