Россияне больше всего верят новостям об СВО из Telegram и Яндекса
Опрос: россияне больше всего доверяют новостям об СВО из Telegram и ЯндексаМессенджер Telegram и поисковая система Яндекс пользуются наибольшим доверием жителей России как источники информации о специальной военной операции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного общественной организацией РОЦИТ совместно с системой V-Project.
В частности, новостям об СВО из Telegram верят почти 35% опрошенных, из Яндекса — 30,5%. Также значительная доля россиян считает надежной информацию из социальной сети ВКонтакте — 28%.
Кроме того, 21,5% респондентов назвали заслуживающими доверия новости из видеохостинга YouTube и 17,7% — из Одноклассников.
При этом американские соцсети Facebook* и Instagram* сочли надежными источниками информации в совокупности лишь 9% опрошенных.
Меньше всего граждане России доверяют новостям о спецоперации из сети микроблогов Twitter, приобретенной американским бизнесменом Илоном Маском и переименованной в X.
Отметим, ранее ВЦИОМ представил данные опроса, согласно которых россияне стали больше верить в социальную справедливость в стране. Так, за последние 10 лет число согласных с мнением о существовании в обществе такой справедливости выросло с 12% до 45%.
* принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремисткой и запрещенной
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzYzMzlmNGYyLTMyZDctNGYyMy1iYjMwLTdiNGZmNmEyNWY1Yl8ybEx0Mk9LLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX0VRdzk0ek8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)