В Жуковском школьница впала в кому, пытаясь справиться с тревогой перед экзаменами
Переборщила с успокоительным
Утром в четверг, 18 декабря, родители 14-летней Елены попытались разбудить подростка, чтобы отправить ее в школу. Но дочка не просыпалась и не реагировала ни на что. Прибывшая скорая диагностировала коматозное состояние.
Школьницу увезли в городскую больницу и подключили к системам жизнеобеспечения. Родные рассказали врачам, что Лена готовилась к экзаменам в последнее время. Девятиклассница сильно переживала по поводу их итогов и принимала противотревожное средство.
Родители считают, что их дочь могла переборщить с таблетками от панических атак. Врачи диагностировали у школьницы отравление производными алпразоламом. Они рассчитывают, что в ближайшее время девушка выйдет из комы самостоятельно.
Медик рассказал REGIONS, что препараты-анксиолитики (противотревожные средства) противопоказаны лицам младше 18 лет. А кома при их приеме может наступить при индивидуальной непереносимости препарата, а также при превышении рекомендуемой дозы.
Подростки не умеют просить о помощи напрямую
Психолог Илья Ахмедов пояснил REGIONS, что стресс, связанный с учебой и экзаменами сегодня является одним из самых распространенных источников психологического напряжения у подростков.
По словам психолога, родителям важно обращать внимание не только на оценки, но и на изменения в поведении ребенка.
Тревожными сигналами могут быть:
- резкие перепады настроения,
- нарушения сна,
- частые жалобы на усталость,
- головные боли, боли в животе,
- отказ от привычных занятий,
- раздражительность или, наоборот, апатия,
- повышенная фиксация на учебе и страх ошибок.
По словам эксперта, часто подросток перестает делиться переживаниями, потому что боится разочаровать окружающих или не оправдать ожиданий.
В таких случаях психолог советует снижать давление на ребенка.
Ранее сообщалось, что в одном из подмосковных рехабов подростков лечили от вредных привычек голодом и отжиманиями по ночам.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzYzMzlmNGYyLTMyZDctNGYyMy1iYjMwLTdiNGZmNmEyNWY1Yl8ybEx0Mk9LLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV9Ed2NIUXlvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX0VRdzk0ek8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)