:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi9Yblp3dllQYUd0aXpjdXVERlRwZGlncXVqd1ZBNXZHRHJvT1BzMjBrLnBuZw.webp)
Коллеги жуковских хирургов вырезали 10-летнему мальчику кисту печени с червем
При обследовании врачи обнаружили огромную эхинококковую кисту, занимающую целый сегмент печени. Она представляла собой большой пузырь с толстыми стенками, внутри которого жил ленточный червь.
Такой паразит чаще всего встречается у животных, а человеку передается при непосредственном контакте с ними. Это может повлечь нарушение функций печени, сердца и других органов, а также к летальный исход.
Операцию мальчику успешно провели лапароскопическим путем через небольшие проколы в брюшной стенке. Кисту отделили от окружающих тканей и органов, чтобы предотвратить ее разрыв и распространение паразитов, а затем удалили. Сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо и уже выписан для амбулаторного лечения в поликлинике и кабинете катамнестического наблюдения МОЦОМД.