:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy00MjIzX0NpTEZoeUguanBlZw.webp)
Как выявить проблемы с сердцем на ранней стадии: рассказала главный кардиолог Балашихи
Ежегодно, 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Врачи Балашихинской больницы рассказали, на какие симптомы стоит обратить внимание. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Многие принимают утомляемость и затрудненное дыхание за возрастные изменения, но они могут указывать на сердечно-сосудистые нарушения. Тревожные сигналы: одышка при нагрузке, учащенное сердцебиение, дискомфорт в груди, головокружение и отечность ног.
Проверить здоровье сердца помогают электрокардиография (ЭКГ), исследующая электрическую активность сердечной мышцы и выявляющая нарушения ритма, и эхокардиография (УЗИ сердца), которая оценивает структуру и функциональное состояние органа.
Балашихинская больница приглашает на бесплатную диспансеризацию 3 октября с 8:00 до 15:00 в поликлинике № 6. За один визит — консультации терапевта, хирурга, гинеколога, кардиолога, эндокринолога и офтальмолога, УЗИ, анализы крови и мочи, ЭКГ, экспресс-тесты на глюкозу и холестерин, измерение давления, роста и веса. Запись — через «Здоровье», по 122, в чат-боте Дениса в MAX или на инфомате.
Также жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и медицинские профосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Запись на прием доступна на региональном портале госуслуг «Здоровье» и по телефону 122.