:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC90aWN6SFFMVW8wbFczR2puUTd2ejI2WFByMFVGVFFCbUZBdXVNM2FpLmpwZw.webp)
«Я донор и точка»: спасатели Балашихи сдали кровь на донорской акции
Спасатели Балашихи поучаствовали в донорской акцииВ Доме культуры «Кучино» сотрудники Московского областного центра крови провели донорскую акцию. В ней приняли участие более полусотни балашихинцев разных возрастов и профессий. Среди доноров был Алик Шарафутдинов, помощник начальника ВНИИПО МЧС России. Эта донация стала для него восьмой. В ДК «Кучино» он прибыл с сослуживцами.
По словам спасателя, своим участием и участием коллег он стремится продемонстрировать значимость добровольного донорства и необходимость поддержки нуждающихся. Выбор профессии был обусловлен желанием помогать людям, и донорская акция — это дополнительный шанс спасти кому-то жизнь.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9hWVZCQ3FwMHhhczNPSlN3R2dNbGd3NTF4V1pzYUNSSkRVSmpNWUllLmpwZw.webp)
Шарафутдинов подчеркнул, что процедура сдачи крови не вызывает болевых ощущений и занимает немного времени. Он выразил уверенность, что увеличение числа доноров напрямую влияет на количество спасенных жизней.
Врач-трансфузиолог Светлана Гусак уточнила, что у донора за один раз забирают не более 450 миллилитров крови. Основные требования к потенциальным донорам — совершеннолетний возраст и отсутствие серьезных проблем со здоровьем. Не допускается наличие хронических болезней, в частности анемии. Перед донацией обязателен врачебный осмотр.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9uQnpkSzljdWsxSVdHdWJOYXRVa3hPMUVrdmdyRWlEQ2hYSGtKdUlCLmpwZw.webp)
Собранную кровь работники Московского областного центра крови направят в медицинские учреждения, расположенные на территории Московской области.
Ранее сообщалось, что балашихитнгские депутаты также сдали кровь во время донорской акции.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)