:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Jlc2l6ZS0xMjgweGF1dG9fOU4zeURsMC5qcGc.webp)
Новый закон о благоустройстве дворов вступил в силу: где запретят парковать авто
МЧС: парковку на площадках для пожарной техники запретили в ПодмосковьеС 26 июня в Подмосковье вступили в силу изменения в законодательстве о благоустройстве территорий. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Московской области.
Как уточнили в ведомстве, цель поправок — повышение эффективности работы пожарных подразделений и минимизация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями.
Ключевым изменением стало требование оборудовать дворы многоквартирных домов специальными площадками для пожарной техники. Они должны соответствовать утвержденным методическим рекомендациям и обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных машин. Парковка личного автотранспорта на таких площадках попадет по запрет.
В министерстве сообщили, что сейчас идет работа по определению мест размещения площадок, разработке планов и графиков их обустройства.
Как подчеркнули в МЧС, основная цель изменений — обеспечить оперативный доступ пожарной техники к местам возгораний, поскольку своевременное прибытие пожарных расчетов зависит от доступности подъездных путей и наличия специально оборудованных площадок.
Работы уже ведутся во многих муниципалитетах региона. В частности, в Балашихе разметка нанесена в 60 дворах, а до конца месяца управляющие компании планируют оборудовать площадками еще более 20 дворов.
В МЧС призвали жителей Московской области соблюдать новые требования, отметив, что нарушение запрета на парковку на таких площадках не только влечет административную ответственность, но и может иметь трагические последствия, если автомобиль помешает проведению спасательных работ.