:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9ZNlZkQXJNT3NVNlE0Y3RiME1IYzFycTlQaFlwT2F6V2gyOEZtUDhPLnBuZw.webp)
Про Северный морской путь и ресурсы Арктики рассказали студентам на спецкурсе
Во время занятия из образовательного цикла «Разговоры о важном» в понедельник, 10 февраля, студенты бронницкого автодорожного колледжа совершили увлекательное виртуальное путешествие в один из самых уникальных и загадочных регионов планеты — в Арктику.
Выбор темы для разговора неслучаен — в 2025 году отмечается 500-летие с начала истории освоения Россией Северного морского пути. В Арктике находится 15% мирового запаса нефти, 25% запасов газа; земля Арктики богата металлами, а еще в Арктике сосредоточено 20% мирового запаса пресной воды.
Ребятам напомнили, что Артика — это ресурсная база России. Геополитическое положение, наличие природных ресурсов и возможность транспортировки грузов морским путем сделали Арктику жизненно важным для страны регионом. Развивать его необходимо для укрепления позиций на международной арене, обеспечения экономической стабильности и защиты национальных интересов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9UcTFXRVMwMko4RHk3Tkl5NHA1akNKclhKN3hJUzNBcFJYMDFiN05KLnBuZw.webp)
Школьную и внешкольную деятельность бронницкого автодорожного колледжа курирует Министерство образования Московской области.
Ранее REGIONS рассказывал, что в бронницком колледже устроили интерактивный квест про пионеров-героев.