Фото: МедиаБанк Подмосковья/Дмитрий Зайчиков
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Дмитрий Зайчиков

Терапевт из Бронниц рассказал, кому нельзя погружаться в прорубь на Крещение


/Главная /Общество
/Главная /Общество

В преддверии Крещения бронницкий врач предупредила желающих окунуться в ледяную прорубь, что не всем состояние здоровья позволит находиться в холодной воде без последствий. 

Заведующая Бронницкой больницей, врач-терапевт Галина Белоусова отметила, что наличие хотя бы одного хронического заболевание — это уже повод не усердствовать в соблюдении традиции. К числу таких состояний относится гипертония, сахарный диабет, почечная недостаточность или простудные заболевания. Не стоит нырять и беременным.


«Если же хронических заболеваний нет, то купание в проруби допустимо лишь только после подготовки и в тех местах, где централизованно обустроены купальни», — подчеркнула Белоусова.

Важно помнить, что к купанию в ледяной воде нужно долго и системно готовиться. Желательно разогреть мышцы, но не растираться снегом. Перед погружением нужно раздеваться постепенно. Во избежание осложнений перед погружением в ледяную воду следует проконсультироваться с врачом.

Фото: Министерство здравоохранения Московской области
Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Бронницкая больница работает в системе Министерства здравоохранения Московской области.

Ранее иерей Сергий Себелев рассказал REGIONS, что в Крещение не обязательно надо окунаться в прорубь.