:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2JlenltamFubnlqLTJfWXpEY0s2Ry5qcGc.webp)
Заслушаться можно: сразу двух краснокнижных птиц наблюдают в Бронницах
В Бронницах заметили редких краснокнижных птиц лысуху и коноплянкуЛето в Бронницах по природной событийности решило не отставать от весны, богатой на визиты перелетных редких птиц и цветение редких растений. Прямо сейчас в черте города можно наблюдать за двумя краснокнижными птицами — озеро Бельское облюбовали изящные лысухи, тут же в парке заливисто поет пестрая коноплянка. REGIONS расспросил экспертов, чем знамениты эти пернатые особы.
Коноплянка (лат. Linaria cannabina)
Вид певчих воробьиных птиц из семейства вьюрковых. Каждый год, возвращаясь из теплых краев, коноплянки строят новые гнезда рядом со старыми.
Птицы с удовольствием селятся в городских парках, устраивая себе жилища в кустарниках и живых изгородях.
Важно: коноплянки не находится под угрозой исчезновения, но в некоторых регионах России занесены в Красную книгу.
Лысуха, или лыска (лат. Fulica atra)
На Бельском озере в Бронницах замечена еще краснокнижная птица, причем весьма необычная — это лысуха, которая крякает как утка, плавает как утка и ведет абсолютно утиный образ жизни. Но при этом совсем не утка. А еще она абсолютно моногамна и бегает по воде как посуху.
Пернатая принадлежит к отряду журавлеобразных, семейству пастушковых. Эти мелкие птички и размерами, и внешне скорее похожи на куриц, чем на грациозных длинноногих родственников. Селятся на берегах водоемов и болот.
Многие ошибочно принимают лысуху за утку из-за привычки подолгу плавать на воде — а она близкая родственница журавля!
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2x5c3VoYTEtMV9hbENmTEljLmpwZw.webp)
Чтобы взлететь, птице необходим долгий разбег по воде — это связано с тем, что крылья у лысухи сравнительно небольшие, и ей нужен разгон для набора высоты. Бежать по водам лысухам помогает строение лап с длинными широкими пальцами.
Читайте в REGIONS
Певец-меланхолик: лирическая баллада черного дрозда звучит над Бронницами
Стая болтливых краснокнижных птиц обосновалась под Бронницами
Сами вы шапки: ондатры на Москве-реке воюют за новые территории и ищут свою половину