Картинка

Без препятствий быстрее: региональный оператор рассказал как справляется с вывозом отходов в снегопад


/Главная /ЖКХ и благоустройство/важно
/Главная /ЖКХ и благоустройство
/важно

График работы мусоровывозящей техники увеличили на 2-3 часа, первые экипажи вышли на маршруты в 6 утра, на самые сложные точки отправили менее габаритные автомобили, которые продолжат работу до позднего вечера. Водители мусоровозов вынуждены не только загружать отходы, но и бороться со стихией своим виртуозным умением управлять тяжелей спецтехникой, не позволяя ей завязнуть в снегу.

К сожалению, в таких погодных условиях не обеспечен доступ к многим местам накопления отходов, внутридворовые проезды не очищены от снега и наледи, что сильно затрудняет вывоз отходов.

Всего для транспортировки отходов у регоператоров ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис задействовано более 250 спецсредств — мусоровозов, бункеровозов и ломовозов. Значительные помехи для спецтранспорта также создают неправильно припаркованные автомобили у контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. 

Напомним, перекрытие доступа спецтехники к контейнерной площадке влечет наложение административного штрафа или эвакуацию транспортного средства. Экипажи мусоровывозящей спецтехники региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис ежедневно вынуждены проезжать в миллиметрах от припаркованного транспорта, чтобы вывезти отходы по графику и не допустить перенакопления на контейнерной площадке.

Значительно улучшит ситуацию передача властям Подмосковья полномочий по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Раньше в регионе этим могло заниматься только ГИБДД. Теперь же составлять административные протоколы смогут сотрудники областного министерства транспорта и дорожной инфраструктуры. А если машина припаркована неправильно во дворе — представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий.

Соглашение между МВД и Московской областью будет действовать до конца 2033 года. Убедительная просьба к автовладельцам — не парковаться вблизи контейнерной площадки и не перекрывать подъезд спецтехники к контейнерным площадкам, от этого зависит чистота и своевременный вывоз ТКО.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил усилить работу с регоператорами для регулярного вывоза мусора.