:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2dhaS1mb3JtYXQtbW90b19FRm05TmRhLmpwZw.webp)
ПДД рулит: автоинспекторы Чехова проверили водителей мотоциклов и скутеров
С наступлением весенне-летнего сезона средства индивидуальной мобильности, такие как электросамокаты и мототранспорт, становятся особенно популярными. Пользователи этих транспортных средств, многие из которых способны развивать высокую скорость, выезжают на проезжую часть, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, а также пешеходные переходы, что создает опасность для их жизни и здоровья, а также для окружающих участников дорожного движения
В рамках областного социального раунда по безопасности дорожного движения «Безопасная мобильность», который стартовал 11 мая 2026 года, госавтоинспекторы Чехова совместно с коллегами из 8 батальона ДПС провели профилактический рейд, направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и средств индивидуальной мобильности, включая несовершеннолетних. Во время рейда проводились профилактические мероприятия, направленные на снижение травматизма среди пользователей этих транспортных средств.
Автоинспекторы провели разъяснительные беседы о правилах управления мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности, а также о необходимости использования защитной экипировки. Полицейские напомнили водителям о строгом соблюдении правил дорожного движения, недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и соблюдении скоростного режима.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3BpdGJhamtpLWZvcm1hdC1saXN0b3ZraV8weFRmRDZjLmpwZw.webp)
Отдельное внимание было уделено родителям, которым напомнили о необходимости внимательно следить за детьми, предотвращать их доступ к ключам от автомобилей и мотоциклов, а также запрещать управление скутерами и питбайками без соответствующих прав и навыков вождения.
В ходе рейда к административной ответственности были привлечены три водителя, среди которых один несовершеннолетний.
В местном ГАИ напомнили, что управление мотоциклом разрешается с 18 лет, а скутером — с 16 лет. При этом водители скутеров обязаны иметь водительское удостоверение соответствующей категории, передвигаться в застегнутом мотошлеме и использовать защитную экипировку.
Если управление мототехникой осуществляется несовершеннолетним, не достигшим установленного возраста и не имеющим необходимых документов, то законные представители могут быть привлечены к ответственности. Согласно части 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права на управление, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. По статье 5.35 Кодекса предусмотрено предупреждение или штраф от 500 до 2000 рублей за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и защите прав несовершеннолетних. Кроме того, транспортное средство будет помещено на специализированную штрафстоянку.
По фактам дорожно-транспортных происшествий, эвакуации автомобиля, а также совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения) можно обращаться в Госавтоинспекцию ОМВД России «Чеховский» по адресу: м. о. Чехов, ул. Полиграфистов, 14, по телефону 8-496-72-6-68-63 или по Единому номеру 112.
Ранее сообщалось о капитальном ремонте дороги в Чехове.