Фото: минобразования Московской области
Фото: минобразования Московской области

Чеховские студенты навели порядок в лесопарковой зоне села Новый Быт


/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко

Как отмечается, целью акции, организованной Домом культуры «Меридиан», было приведение в порядок лесопарковой зоны.


«Участники акции, осознавая важность сохранения природы, предприняли конкретные шаги, чтобы сделать лесопарк более чистым и пригодным для отдыха и прогулок. Они активно работали, убирая мусор и восстанавливая порядок на тропинках и дорожках», — рассказали в Минобразования.

Благодаря усилиям студентов и работников культуры жители Нового Быта теперь могут наслаждаться прогулками по лесопарковой зоне.

Фото: минобразования Московской области
Фото: минобразования Московской области
  • Фото: vk.com/Чехов сегодня
    Фото: vk.com/Чехов сегодня

    Сезон фонтанов откроют в подмосковном Чехове уже в субботу


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    /важно

    «27 апреля после консервации будет запущен первым фонтан у ДК «Дружба». Торжественное мероприятие начнется в 9:30», — уточнили в госоргане.

    Другие стационарные фонтаны в Чехове находятся на улице Полиграфистов: напротив ДС «Олимпийский» им. В. Максимова; в сквере Полиграфкомбината; на Новом бульваре в микрорайоне Венюково и в сквере А. П. Чехова на улице Первомайской. Плавучий фонтан запустят на пруду в городском Парке культуры и отдыха.

    В общей сложности в В Московской области заработают 232 фонтана, об этом сообщили в Министерстве благоустройства Московской области.


    «Всего на территории нашего региона насчитывается 240 фонтанов. Традиционно в апреле готовим их к открытию сезона. В этом году запуск фонтанов запланирован на 27 апреля. 8 фонтанов на данный момент находятся на реконструкции, но они также начнут функционировать после завершения всех работ», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

    Расконсервация фонтанов после демонтажа защитных конструкций включает очистку чаш, проверку инженерных систем, регулировку высоты струй, благоустройство прилегающей территории, обеспечение запаса комплектующих на сезон.

  • Фото: пресс-служба министерства благоустройства
    Фото: пресс-служба министерства благоустройства

    Бульвар или пруд: Жители Чехова выбирают, что нужно благоустроить в городе


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как отмечается, к 24 апреля на сайте проголосовало более 750 тыс. человек, в том числе в городском округе Чехов — 14141 человек.


    «Всероссийская платформа za.gorodsreda, для голосования по выбору общественных территорий, существует с 2021 года. За три года на ней проголосовало более 1,3 млн человек. На сегодняшний день, 74 территории, выбранные жителями на голосовании, уже благоустроены», — уточнил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

    В городском округе Чехов на голосование вынесены следующие территории:

    • Бульвар Новый, г. Чехов
    • Общественная территория в с. Новый Быт, у прудов НАТИ.

    До 30 апреля жители Подмосковья старше 14 лет смогут проголосовать на сайте за выбранную ими территорию, и решить, как облагородить центральную площадь или другое общественное пространство.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Чехов
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Чехов

    Четыре народные тропы обустроят в Чехове в этом году


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    /важно

    Как отмечается, твердое покрытие получат маршруты, проложенные жителями для сокращения пути до остановок, больниц, детских садов и школ.


    «К концу июля планируется благоустроить 4 участка пешеходных аллей в селе Дубна от дома № 23 по улице Дачная до дома № 5Б. Дорожка от участка 279 будет проложена до автобусной остановки "Сады", также будут дополнительно асфальтированы тропинки от участков 89, 23, 25 и фельдшерско-акушерского пункта в сторону Дубненской школы», — перечислили в ведомстве.

    В ГУСТ Подмосковья напомнили, что в прошлом году в Чехове было обустроено 12 пешеходных маршрутов, а началась программа по благоустройству пешеходных дорожек по инициативе губернатора Андрея Воробьева в 2021 году.

  • Фото: telegram/Собакин Official
    Фото: telegram/Собакин Official

    В Капустине будут восстанавливать плотину и дорогу к храму


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Екатерина Руденок
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Екатерина Руденок

    Сейчас чеховцы не могут доехать на машинах до кладбища и Храма Георгия-Победоносца, так как грунт провалился. Люди вынуждены пешком идти порядка 3,5 километров, оставляя свои автотранспортные средства.

    В попытке предотвратить еще большее увеличение ямы, жители сами насыпали битый кирпич на края оползня. Но и это не помогло, и провал продолжает расширяться. В этом году ситуация обострилась еще больше.

    Настоятель Георгиевского храма деревни Капустино обратился на личном приёме к главе муниципалитета Михаилу Собакину с вопросом восстановления плотины. Глава городского округа Чехов объяснил, что сейчас ведутся подготовительные работы для укрепления тела плотины с целью безопасного пешеходного прохода. Для автомобилей проезд по прежнему закрыт. Правительством Московской области уже принято решение о выделении средств на разработку в этом году проектно-сметной документации капитального ремонта плотины, а сама реконструкция пройдет здесь в 2025 году. Также Михаил Собакин подтвердил, что дорога к церкви в деревне Капустино будет приведена в порядок.

  • Фото: социальные сети
    Фото: социальные сети

    Пострадавших нет: в Венюково в домах, где недавно прошел ремонт, отваливается штукатурка


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Екатерина Руденок
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Екатерина Руденок

    Штукатурка, которая применялась для ремонта в конце 2021 года, начала отваливаться, создавая проблему, с которой нужно было срочно разобраться. Чтобы придать домам на улице Гагарина новый, современный вид, подрядчики одели фасады нескольких домов в специальные материалы, так называемые «шубы».

    Однако, несмотря на все усилия, штукатурка на некоторых фасадах начала отваливаться. Это вызвало волну недовольства среди жителей, которые ожидали прочного и долговечного результата ремонта.


    «Венюково, ул. Гагарина, д. 31 вот вам и капитально отремонтированный фасад дома. А денюшек оплатили не мало», - высказалась местная жительница в соцсетях.

    По сообщению местной администрации ситуация взята на контроль и информация о случившимся уже передана в профильное подразделение.

    Напомним, что на улице Гагарина дома № 29, 31, 33, 35 были капитально отремонтированы в декабре 2021 года.