Концерт для участников специальной военной операции, которые лечатся в санатории, провели артисты театра миниатюр «Белый пароход» и Чеховского городского театра во главе с его руководителем Константином Агеевым.
Также бойцам передали теплые вещи, собранные жителями Чехова в рамках Всероссийской акции «Тепло для героя».
Фото: Администрация м.о. Чехов
«Несмотря на травмы и ранения, видно, что наши герои настроены позитивно и совсем не унывают. Все мы гордимся нашими соотечественниками и благодарны каждому бойцу, стоящему на страже границ нашей Родины, на страже мирной жизни и счастливого будущего нашего подрастающего поколения! Сегодняшним мероприятием мы постарались скрасить будни бойцов, которые проходят реабилитацию в санатории», — отметил депутат Совета депутатов муниципального округа Чехов Константин Безрукавый
Фото: Администрация м.о. Чехов
Ранее на REGIONS сообщалось, что бойцы СВО поблагодарили чеховцев за квадрокоптер.
В Музее памяти Лопасненского края в Чехове открылась выставка игрушек «Деревянные и расписные. Ноев ковчег» из частной коллекции Александра Михайлова.
«На выставке представлены многочисленные фигурки зверей, птиц и рыб от известных мастеров народных художественных промыслов России: городецкие, ермиловские, гороховецкие, полхов-майданские и богородские игрушки. Токарные и плотницкие, резные и топорные от известных и безымянных мастеров, а также фабричные советские игрушки», — рассказали в музее.
Фото: vk.ru/Музей памяти Лопасненского края
Также в музее предлагают экскурсии «Лопасненцы сражались за Родину», «История Молодинской битвы» и «По залам музея. Раскрываем тайны Лопасни». Гостей ждут и в филиале МПЛК — музее истории отечественного тракторостроения в ДК «Меридиан» с. Новый Быт, и на мастер-классах «Игра на гуслях» и «Маленькое чудо своими руками» и на интерактивных занятиях «Неизвестная русская культура» и «Треугольники судьбы».
Подробное расписание доступно на сайте музея.
Посетить можно по Пушкинской карте или купить билет на месте.
6+
Мероприятия музеев, библиотек, домов культуры — часть региональной программы «Культура Подмосковья».
Ранее на REGIONS сообщалось, что в «Мелихове» из актеров и журналистов сделают театральных критиков.
В центральной библиотеке подмосковного Чехова клуб православных журналистов «Стриж» презентовал книгу «Газета на книжной полке».
Сборник подводит итог первому десятилетию газеты чеховского благочиния «Добрый пастырь» и включает лучшие статьи 17 авторов издания различных стилей и жанров — интервью и статьи религиозной и краеведческой тематики.
«Очень долгожданное событие. Мы шли к этой книге три года. Книга — это плод нашей любви, и она не могла не появиться на свет», — отметила председатель Чеховского клуба православных журналистов Наталья Мотина.
Заместитель благочинного церквей Чехова иерей Дионосий Пугачев подчеркнул важность передачи информации о Боге через печатное слово священников и журналистов.
Фото: vk.ru/газета «Добрый пастырь»
Книга издана на средства, собранные по народной подписке жителей Чеховского округа.
Мероприятия библиотек, включая литературные презентации, дискуссионные и киноклубы — часть региональной программы «Культура Подмосковья».
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове состоится конкурс чтецов духовной тематики «Поэзия души и сердца».
В Центральной библиотеке города Чехова проходит акция «С теплотой из Чехова», направленная на сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в специальной военной операции.
Библиотека совместно с поисковым отрядом «Возрождение» организует сбор необходимых вещей для мобилизованных. В список актуальных предметов входят одежда — носки, перчатки и футболки, средства гигиены — шампуни, мыло, влажные полотенца и носовые платки, а также медикаменты.
Пункт приема гуманитарной помощи расположен по адресу: город Чехов, улица Лопасненская, дом 10.
Оказать поддержку участникам специальной военной операции можно до 28 февраля.
Ранее сообщалось об открытии Парты Героя в Чехове.
В преддверии Дня Защитника Отечества в Чехове открыли новую Парту Героя в честь Романа Владимировича Волкова, выпускника средней школы № 1.
Фото: Администрация м.о. Чехов
На торжественном открытии присутствовали родные героя — мама Зинаида Викторовна, жена Наталья с сыном Романом, брат Сергей и бабушка Надежда Александровна.
Роман родился в семье, где военная служба всегда была неотъемлемой частью жизни. С раннего возраста он впитал дух воинского братства, что предопределило его судьбу. Получив повестку о призыве в сентябре 2022 года, Роман без колебаний отправился в зону боевых действий. 8 сентября 2023 года старшина мотострелковой роты Роман Волков погиб, выполняя боевое задание.
За проявленное мужество и самоотверженность житель Чехова был награжден орденом Мужества посмертно, согласно Указу президента Российской Федерации.
«Это не просто дань уважения, это наша благодарность и признание мужества тех, кто отдал свою жизнь за нашу безопасность и мирное будущее. Находясь в школьном музее воинской славы, она станет символом настоящего патриотизма и поможет мальчишкам и девчонкам выбрать правильные жизненные ценности, ориентируясь на настоящих героев, отдавших свои жизни за мир и спокойствие нашей страны», — отметил на открытии глава округа Михаил Собакин.
Память о Романе увековечили в стенах его родной школы. Его сын Роман гордится отцом и стремится последовать его примеру, мечтая стать военным, как и все мужчины в семье.
Новая Парта Героя стала уже восьмой в Чехове.
Ранее сообщалось о сборе гуманитарной помощи для военнослужащих на СВО.