фото: администрация г.о. Чехов
фото: администрация г.о. Чехов

Глава Чехова поздравляет с Днем кадета России


/Главная /Общество
Автор текста:
/Главная /Общество
Автор текста:

Он добавил, что в современной России кадетское образование стали возрождать более двадцати лет назад, а в городском округе Чехов есть два кадетских класса: в Любучанской средней школе — кадетский класс Пограничной службы ФСБ и в городской школе № 3 — Министерства внутренних дел.


«Поздравляю кадетов с нашим профессиональным праздником. Желаю успехов во всех начинаниях и твердого военного духа, который будет вдохновлять на преодоление любых трудностей. Вы — будущее нашего округа, и я горжусь тем, что у нас есть такие молодые люди, готовые служить на благо нашей Родины», — говорится на страницах Михаила Собакина в соцсетях.
  • фото: МСК-НТ
    фото: МСК-НТ

    Экологический телемост устроили школьникам Чехова и Екатеринбурга


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как уточняется, общее экологическое занятие школы № 1 города Чехова Московской области и лицея № 88 города Екатеринбурга посвятили образовательному проекту «Сожми и закрути ПЭТ».

     ,

    «Проект „Сожми и закрути ПЭТ” направлен на мотивирование детей оптимизировать раздельный сбор пластика, уменьшая объем накопления пластиковой тары. Во время телемоста ребята обсудили тему формирования экологичного отношения к мусору и поучаствовали во флешмобе „Сожми и закрути ПЭТ“», — рассказали организаторы.

    Деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «МСК-НТ» курирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

    Ранее в «МСК-НТ» подготовили просветительские видеоролики об ответственности юридических лиц.

  • фото: freepik.com
    фото: freepik.com

    Более половины чеховских школьников выбрали социально-гуманитарные кружки и секции


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как уточняется, самое популярное направление — социально-гуманитарное. Более 13 тыс. школьников выбрали занятия кулинарией, журналистикой, педагогикой и юриспруденцией.


    «Всего социально-гуманитарное направление выбрали более 380 тыс. учащихся из Подмосковья», — сообщили в пресс-службе министерства образования региона. 

    Кроме того, свыше 6 тыс. учеников посещают художественные секции —хореографию, литературное творчество и декоративно-прикладное искусство, а спортивные кружки предпочитают около 4 тыс. детей.

    Записать ребенка на занятия в кружок или секцию можно, подав заявление на региональном портале госуслуг.

  • фото: пресс-служба Минобразования МО
    фото: пресс-служба Минобразования МО

    Участник спецоперации ответил на вопросы учеников гимназии №2


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Младшеклассники посетили школьный музей и пообщались с военным Алексем Минаевым, который прибыл из зоны проведения СВО в краткосрочный отпуск.

    Ребята интересовались подвигами российских военнослужащих. Гость рассказал детям о повседневной жизни солдат, о том, как важна поддержка и письма на передовой.


    «Алексей Минаев — настоящий герой. Он рассказал нам о своей службе, мы узнали, как много опасностей подстерегает солдат на войне. Он рассказывал о дружбе и о том, как важно помогать друг другу. Мне очень понравилась встреча», — поделился впечатлениями от встречи один из школьников.

    Учащиеся пожелали защитнику здоровья и скорейшего возвращения с победой.

  • фото: Мособлпожспас
    фото: Мособлпожспас

    Открытый урок пожарной безопасности провели спасатели в лицее №4


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как уточнил заместитель начальника теруправления Дмитрий Чебочкин, пожарные рассказали старшеклассникам лицея № 4 г. Чехова о своей деятельности и профессиях пожарных и спасателей.

    Школьники закрепили знания правил пожарной безопасности, порядка действий при возникновении пожара, научились пользоваться первичными средствами пожаротушения, им продемонстрировали боевую одежду, средства индивидуальной защиты и инструмент.


    «Преподаватели и ученики сердечно поблагодарили огнеборцев за проведённый урок и пообещали прийти к ним на экскурсию, чтобы поближе познакомиться с бытом и условиями организации несения дежурства», — заключил Дмитрий Чебочкин.

    В конце занятия учащимся раздали памятки с номерами телефонов экстренных служб и другой профилактической информацией.

  • фото Управления образования г.о. Чехов
    фото Управления образования г.о. Чехов

    Состав совета родителей муниципальных школ и детсадов утвердили в Чехове


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как уточняется, кандидатуры от каждого образовательного комплекса согласовали заседания общешкольных Советов родителей. С составом можно ознакомиться в приказе об утверждении по ссылке.


    «Совет является совещательным коллегиальным органом, созданным в целях формирования единого воспитательного пространства, консолидации усилий родительской общественности, системы образования и общественных институтов по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения. А также для рассмотрения вопросов развития деятельности родительских сообществ, в том числе их взаимодействия, и подготовки предложений по вопросам деятельности системы образования нашего округа», — уточнила Кравцова.

    Обновленный состав Совета впервые в 2024 году соберется 15 февраля.

    Муниципальный Совет родителей образовательных учреждений в городском округе Чехов работает с 2018 года.