фото: Мособлпожспас
фото: Мособлпожспас

Спасатели из-за тонкого льда приступили к дежурствам на водоемах


/Главная /Общество
/Главная /Общество

Как рассказал заместитель начальника территориального управления Дмитрий Чебочкин, работники дежурных смен измеряли толщину льда водоемов в зонах своей ответственности и рекомендовали любителям подледного лова воздержаться от выхода на лед.


«Толщина ледовой поверхности водных объектов варьируется от 0 до 25 сантиметров. Под воздействием тепла снег, покрывающий поверхность водоемов, тает, и ледяной панцирь начинает прогибаться под его весом. Из трещин и рыбацких лунок вытекает вода, которая смачивает нижний слой снежной массы, а после ночных морозов получившаяся ледовая корка становится очень хрупкой и опасной», — отметил спасатель.

Рыбакам советуют не выходить на лед без веских причин, так как в весенний сезон он особенно ненадежный, соблюдать осторожность, носить при себе средства для спасения и самоспасения, а также заряженный телефон, чтобы в чрезвычайной ситуации сразу позвонить в экстренные службы.