:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMTYtMDktMTQtMjdfWWtkcEpCYy5qcGc.webp)
Прощай, аварийный фонд: какие расселенные дома уйдут под ковш в Дмитрове
Власти назвали адреса ветхих домов, которые снесут в Дмитрове в НекрасовскомРасселенные, но все еще стоящие пустыми ветхие здания в Дмитровском округе наконец уйдут под ковш. Администрация муниципалитета начала готовить почву для сноса, опубликовав первые тендеры на демонтаж многоквартирных домов.
На портале госзакупок уже появились лоты на снос зданий в Дмитрове и рабочем поселке Некрасовский. Под демонтаж пойдут следующие адреса:
- Дмитров, ул. Правонабережная, д. 14;
- Дмитров, ул. Инженерная, д. 6а и д. 12;
- Некрасовский, ул. Свобода, д. 1;
- Некрасовский, мкр. Трудовая, д. 15 и д. 23.
Но это только первая волна. Сейчас власти уже готовят документацию для сноса еще нескольких объектов. В новый список попали дома на улице Свобода (д. 2) и в микрорайоне Трудовая (д. 12) в Некрасовском, дом 13/1 в селе Борисово и здание на 72-м км в районе станции Каналстрой в Дмитрове.
Работать экскаваторы начнут уже в июне-июле 2026 года. К этому времени площадки будут полностью расчищены и готовы к демонтажу.
Все жильцы этих домов уже переехали в современные благоустроенные квартиры благодаря государственной программе переселения. Теперь их бывшие адреса просто исчезнут с карты округа, уступив место новым проектам. Глава Дмитровского округа Михаил Шувалов подчеркивает, что снос — это не просто избавление от рухляди, а важный шаг в развитии территорий.
Как ранее отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, в регионе в приоритете остается расселение ветхого и аварийного фонда. По его словам, этот вопрос является чувствительным для всей страны, и Подмосковье - не исключение.
По его словам, за пять лет удалось расселить 36 тыс. жителей Подмосковья. Глава региона напомнил, что в аварийном жилье 30% людей жили по соцнайму. Они не могли взять сертификат, но все изменилось благодаря поддержке властей.
По данным губернатора, за пять лет удалось расселить 36 тыс. жителей аварийного фонда. Глава региона напомнил, что в ветхих домах 30% людей жили по соцнайму. Они не могли взять сертификат, но все изменилось благодаря поддержке властей.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитровском округе обновят десятки многоквартирных домов.