:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjYtMTYtNDktNDIuanBn.webp)
Фиолетовый день: как в Дмитрове помогают детям с эпилепсией жить полноценно
Невролог из Дмитрова развеял главные мифы о детской эпилепсии26 марта во всем мире отмечается Фиолетовый день — Международный день поддержки людей с эпилепсией. Эта дата призвана не только привлечь внимание к заболеванию, но и развеять устойчивые мифы, которые до сих пор вызывают страх и стигматизацию.
В Дмитровском округе сегодня 80 детей с диагнозом «эпилепсия» находятся под наблюдением специалистов. Об этом рассказал Сергей Розанов, невролог-эпилептолог консультативно-диагностического центра для детей при Дмитровской больнице. По словам специалиста, эпилепсия — одно из самых распространенных неврологических заболеваний у детей. Но главное, что должны знать родители: при своевременном лечении и регулярном наблюдении большинство ребят ведут активную, полноценную жизнь — ходят в школу, занимаются спортом, дружат и развиваются наравне со сверстниками.
Как проходит наблюдение?
После постановки диагноза ребенок становится на учет к неврологу-эпилептологу. Врач проводит регулярные осмотры, контролирует частоту и тип приступов, корректирует медикаментозную терапию. Кроме того, в процесс включаются педиатр, психолог и логопед, чтобы обеспечить гармоничное развитие во всех сферах.
Особое внимание уделяется регулярности визитов — даже если приступов давно не было.
Родителям рекомендуют:
- строго соблюдать назначения врача;
- вести дневник приступов;
- следить за режимом сна и уровнем нагрузок;
- при необходимости — информировать педагогов в школе или детском саду, чтобы они знали, как действовать в экстренной ситуации.
Ранее REGIONS рассказывал, как будут работать мобильный медкомплекс и социальный транспорт в апреле 2026 года.