:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy83d216b0NZWmVZVzV3MkZoZUdNNllkaTdQQjJqcFBZUlk1YU5tYlk5LnBuZw.webp)
Новый развод мошенников: как не попасться на удочку лжекурьеров
Мошенники пытаются развести россиян, представляясь сотрудниками маркетплейсовВсе чаще россияне становятся жертвами нового вида мошенничества, в котором злоумышленники выдают себя за сотрудников маркетплейсов и курьерских служб. Схема выглядит просто: человек получает звонок от якобы курьера, который сообщает о якобы оплаченной посылке и просит согласовать время доставки. Если получатель не ожидает посылку, мошенники тут же меняют тактику — говорят о технической ошибке, подарке или бонусе.
Однако на этом опасность не заканчивается. Затем злоумышленники предлагают «подтвердить личность» и просят отправить код из СМС, который якобы нужен для завершения доставки. На самом деле, таким образом мошенники получают доступ к личному кабинету на портале госуслуг или даже к банковским счетам.
Жительница Дубны Дарья Исакова рассказала, как едва не попала в ловушку мошенников. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником популярной курьерской службы. Мужчина сообщил, что на ее имя поступила посылка, якобы оплаченная через онлайн-магазин. Дарья ответила, что ничего не заказывала, на что собеседник заявил, что, возможно, кто-то из родственников сделал сюрприз.
Чем грозит такой обман?
Подобные действия квалифицируются как мошенничество в сфере компьютерной информации и могут повлечь уголовную ответственность по статье 159.3.1 УК РФ. Злоумышленникам грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Однако поймать аферистов сложно — они действуют анонимно, часто звоня из-за границы или используя поддельные номера.
Как защитить себя?
Специалисты советуют:
- Никогда не сообщать коды из СМС посторонним.
- Не доверять неожиданным звонкам от якобы курьеров или служб доставки.
- Перепроверять информацию через официальные каналы — сайты или телефоны компаний.
- Блокировать подозрительные номера и сообщать о них в правоохранительные органы.
Ранее REGIONS сообщал, что мошенники в Дубне начали выдавать себя за сотрудников приемной комиссии вузов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2UxNTg3NWUxLTkzYTctNDNhMS1iMTRkLTYzZjdjNzNlMTI4Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWk5NGFscDVlbXN6em1td2FoYnVta2cxc3ZodHVrZndjbmZkZDAxaGFkcndiZWUxeXV2YmVoejNsbXB3encuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdnOWEzMDU2LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RqaS0wNjg1LTEuanBn.webp)