:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9KdzB5SjFrZkR4OTdnT2xSeHBsdE5MN0dpSGh2cmZWNmt5RWxwWFJDLmpwZw.webp)
Смыть копоть пожаров: как провожают на пенсию спасателей
Командира пожарной части проводили на пенсию в ЕгорьевскеПод вой сирен и брызги воды
В Егорьевске на заслуженный отдых проводили начальника ПСЧ-216 «Мособлпожспас» Игоря Юдина. Торжественную церемонию для своего командира организовали работники пожарной части.
На площадку перед зданием части вывели пожарную технику так называемого, первого хода. Именно эти «КАМАЗы» со спецоборудованием на борту выезжают туда, где требуется помощь.
Весь караул, говоря простым языком, дежурная смена, одет в полное обмундирование. Боевку, спецодежду, в которой тушат пожары, надевает и Игорь Юдин. Переживает, но делает все быстро — за годы работы в противопожарной службе все действия доведены до автоматизма.
Меньше минуты потребовалось командиру, чтобы в полном обмундировании из части. Еще 10 секунд на то, чтобы пройти между автомобилями и встать на открытое пространство перед ним.
Мгновенье — и с двух сторон из пожарных рукавов на него хлынули потоки воды.
Действо продолжается минуты три, затем сослуживцы Юдины подходят и поздравляют, по-дружески обнимают и жмут руку.
После торжественной церемонии все расходятся нести службу дальше, ведь идут дежурные сутки. А Игорь Юдин, как и положено руководителю, направляется готовить необходимые документы для передачи управления частью уже новому ее руководителю.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi92bU5uT1NCZzB4SWplaEJmQ3AycDhxb1B2MWl5NmxrYVBRUGJvRVZQLnBuZw.webp)
Судьбоносное решение
Игорь Юдин отдал пожарному делу почти 39 лет. Службу начинал в пожарной части в Шувое. Пришел туда в 1986 году командиром отделения.
Он до сих пор с трепетом вспоминает свой первый пожар — как будто это произошло вчера.
За годы службы у спасателя происходило много всего — от трагичного до комичного. Но подробностей он не рассказывает, отвечая кратко: «Работа есть работа. Опасная, но и интересная».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi8zSGNhT2ZBUmV6cHJQOWFtRzRHcnQ2WVVXaHJiQzVlYW9MeE1mcFlPLnBuZw.webp)
По данным пресс-службы «Мособлпожспаса», за время работы Игорь Юдин удостоен ряда наград. В частности, он отмечен почетным званием «Заслуженный пожарный Московской области», награжден нагрудными знаками МЧС России «За заслуги» и «За доблесть и мужество».
К слову, под его руководством 216-я пожарно-спасательная часть неоднократно становилась лучшим подразделением Егорьевского территориального управления.
Ранее REGIONS сообщал, что в Егорьевске спасатели помогли медикам госпитализировать в больницу пожилую женщину и симптомами инсульта.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NjcmVlbnNob3QtMV9BTU1vRHBQLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8za0RQcWdVZWlFV0pPSDM4MUduYW1YNU5FcllSc2prVnhPWnF3UnIxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy02ODcwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTU0NjMzMzY3Mzc1NzM2Mzc2MzEteS10NWpqYjhkLmpwZw.webp)