Накануне в подмосковном Щелкове разыгралась драма. Сотрудница местной управляющей компании «Паритет» на автомобиле переехала одну из жительниц города. Все произошло в тот момент, когда горожане пришли в офис компании высказать недовольство из-за многочисленных нарушений в обслуживании жилых домов.
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов предложил способ, который поможет их предотвратить повторение ситуации, связанных с недобросовестной работой УК.
— предложил депутат,
«Созданы платформы для обратной связи с неравнодушными жителями. В Подмосковье это всем известный „Добродел“. Но рабочие моменты — одно, а преступная безответственность, которую мы увидели в Щелкове — совсем другое. Поэтому необходимо идти дальше — упростить процедуру отзыва лицензий у управляющих компаний»,
Парламентарий считает, что механизм работы с управляющими компаниями нужно совершенствовать и делать это в правовом поле. Главная цель — показать руководителям таких организаций, что потерять лицензию намного легче, чем получить.
— заключил Колунов.,
«Это лишний раз даст стимул к качественной работе. Что касается трагедии в Щелкове: работница УК будет отвечать по всей строгости, в соответствии с действующими нормами УК РФ»,
Напомним, сегодня утром в офисе «Паритета» прошли обыски. На месте работают сотрудники Следственного комитета.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
Политолог рассказал, как наша страна может ответить за поставку ATACAMS Украине
Президент РФ Владимир Путин осудил поставки ракет ATACAMS Америкой. Сдерживающим факторов дальнейших действия руководства НАТО могла бы послужить оказать помощь одному из противников США, отмечает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Сегодня стало известно, что Президент России Владимир Путин осудил поставки новых ракет Украине. ВСУ уже успели воспользоваться новым видом оружия.
По мнению политолога, социолога и журналиста Михаэлиса Галицкого средства радиоэлектронной борьбы с ATACAMS справиться на смогут
— отметил собеседник,
«Их преимущество — возможность запуска с установок РСЗО HIMARS. Кроме того, управляется ATACAMS с помощью инерциальной навигации и GPS, из-за чего радиоэлектронная борьба с ними становится бесполезной. Возможна и корректировка траектории на отдельных участках полета»,
Как считает Галицкий, сдерживающим фактором для руководства НАТО могла стать отправка наших специалистов в Северную Корею или их присутствие там.
— заявил эксперт.,
"Нынешняя же внешняя политика РФ напоминает этакий «отражатель» — только ответы на шаги Запада. Неплохо было бы отправить в КНДР хороших инженеров, чтобы они помогли модернизировать их вооружение, в том числе ядерное. Это лучший ответ»,
Также сегодня стало известно, что патрулировать пространство над Черным морем силы ВКС России будут с помощью самолетов, оснащенных комплексами «Кинжал». Дальность ракет составляет свыше 1 тыс. км со скоростью девять махов.
Центробанк остановил выпуск обновленной тысячной купюры
«Банк России доработает дизайн обновленной банкноты в 1000 рублей. В настоящее время принято решение остановить выпуск банкноты. В широкое обращение она не поступила»,
Как пишет ТАСС, дизайн банкноты вызвал большую критику. Дело в том, на изображении здания церкви, где расположен Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, нет креста.
Напомним, в понедельник Банк России представил обновленные версии купюр номиналом 1 тысячу и 5 тысяч рублей. Цветовое оформление осталось прежним, но претерпели изменения изображений достопримечательностей, размещенные на банкноте.
Так, тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне можно увидеть Никольскую башню Нижегородского Кремля, на оборотной стороне — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
В свою очередь, пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На ее лицевой стороне представлена стела «Европа-Азия», а на оборотной — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-параллель» в Салехарде.
Медики отмечают: регулярное прослушивание музыки в наушниках на полной громкости грозит возникновением проблем со здоровьем. О них рассказал врач-оториноларинголог Николай Михеев.
— пояснил медик,
«При условии регулярного прослушивания на полную громкость в течение трех-четырех лет, пациенту грозит потеря слуха»,
Тем, кто совсем не может отказаться от любимого занятия, врач советует следовать важным рекомендациям, которые помогут снизить вред от прослушивания музыки был минимальным.
— добавил эксперт.,
«Не стоит использовать внутриканальные наушники, потому что они направляют звук точно на барабанную перепонку. Не рекомендуется слушать музыку в наушниках на полную громкость, а также более двух часов подряд и вообще суммарно больше двух-трех часов»,
По словам эксперта лучше пользоваться большими накладными или полноразмерными наушниками, которые закрывают полностью ушную раковину. Кроме того, прослушивать музыку рекомендует на 70-80% от максимальной громкости.
Ранее стало известно, что детскую областную больницу в Красногорске планируют запустить в следующем году. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил накануне в эфире телеканала «Россия 24».
— подчеркнул Воробьев,
«В первом полугодии 2024 года мы должны запустить современный госпиталь по восемнадцати основным профилям лечения. <…> Задача — привлечь туда самых талантливых врачей»,
По словам губернатора, лечиться в подмосковном медучреждении смогут дети со всей страны.
Порядка 400 тонн гумпомощи направили из Подмосковья на передовую в сентябре
Гуманитарные конвои в помощь фронту и жителям регионов Донбасса подмосковная «Единая Россия» направляет с первого дня начала специальной военной операции.
В сентябре 2023 года партийцы собрали и отправили порядка 400 тонн различных грузов. Это — бензопилы, дизель-генераторы, автомобили, запасные части, включая колеса для бездорожья, медикаменты и средства вспомогательной защиты.
«В каждом муниципалитете Московской области работает отдельный штаб, в который поступают запросы от конкретных военнослужащих или целых подразделений. После анализа обращений мы, исходя из возможностей, закупаем необходимые товары и направляем к линии фронта», — заявил секретарь Московского областного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.
Он подчеркнул, что уже более года партийцы формируют и направляют на фронт именно адресные грузы.
Всего с начала 2023 года партия направила в зону СВО свыше 2,1 тысяч тонн различного груза. В сборе и покупке товаров принимают активное участие депутатский корпус, неравнодушные жители городских округов, волонтёры, предприниматели.
Сбор и отправку помощи проводят и в Егорьевске. В прошлом месяце из нашего округа на передовую направили несколько машин. Помощь передана нашим землякам, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории ЛНР.
— отметил секретарь Егорьевского отделения «Единой России», глава городского округа Дмитрий Викулов.,
«Добровольцы объехали несколько населенных пунктов, где проходят службу наши ребята, а также посетили приграничные детские дома, где нашу помощь тоже очень ждут. В коробках и мешках — все самое необходимое: продукты, теплые вещи, посылки от родных и близких, письма и рисунки от детей. Бойцам также передали маскировочные сети, инструменты, защитные средства, бензопилы, а в местные госпитали — медикаменты и перевязочные материалы. Благодарю всех, кто участвует в сборе и доставке помощи на фронт, в госпитали, жителям освобожденных территорий. Вместе победим!».