:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfWlIzY1VvRS5qcGc.webp)
Бизнес на дому: жители Егорьевска лишились техники из-за соседа — подробности
МВД: 68-летний пенсионер открыл подпольную майнинговую ферму в ЕгорьевскеВ подмосковном Егорьевске сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегальной майнинговой фермы, которая нанесла местным жителям ущерб на сумму более ₽4 млн. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, по подозрению в совершении преступления был задержан 68-летний местный житель.
Следствие установило, что пожилой мужчина организовал ферму по так называемому майнингу криптовалюты на собственном земельном участке в селе Починки. В ходе обыска полицейские изъяли внушительный арсенал техники: 30 специализированных установок для майнинга, два роутера, ноутбук, мобильный телефон и восемь промышленных вентиляторов для охлаждения аппаратуры.
Главный ущерб от «бизнеса» пенсионера понесли его соседи: из-за постоянной перегрузки электрических сетей в близлежащих домах происходили скачки напряжения. В результате у людей выходила из строя бытовая техника: холодильники, телевизоры, стиральные машины.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Фигурант помещен под домашний арест.