:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Byb2Zlc3NpamEtdGVobmlrdW0tb2J1Y2hlbmllLXNpdGUtd2lkZV9ON3NJc1NILmpwZw.webp)
Абитуриентов колледжей могут поддержать выплатами за выбор рабочей профессии
Депутат Чернышов предложил ввести выплаты студентам за рабочую специальностьВице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести денежные выплаты для абитуриентов колледжей и техникумов, выбирающих востребованные рабочие специальности. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко, передает ТАСС со ссылкой на документ.
Согласно инициативе, бонус полагается студентам, поступающим на направления с кадровым дефицитом. Средства планируется начислять после зачисления, а размер выплат будут определять власти с учетом ситуации на рынке труда, говорится в публикации.
Парламентарий отмечает нехватку сварщиков, токарей, фрезеровщиков и операторов ЧПУ на предприятиях промышленности и ЖКХ. Он подчеркивает, что школьники, идущие в рабочие профессии, сейчас не получают дополнительной поддержки, несмотря на важность их выбора для экономики.
По мнению Чернышова, мера сделает рабочие специальности привлекательнее и поможет устранить дефицит персонала в стратегических отраслях.