:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NjU0NjEzOTQ2NDYtcGhvdG8tMTMtMjAyNS0xMi0xMS0xNi0yNS01NF9vMmlNWW5RLndlYnA.webp)
Препараты от диабета и ожирения начнут выпускать в Подмосковье
В Московской области расширят производство жизненно важных лекарственных препаратов. Компания «Герофарм» создаст в Оболенске новый участок по выпуску медикаментов для лечения сахарного диабета и заболеваний головного мозга. Проект реализуют при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), уточнили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Общий объем инвестиций составит около ₽1,6 млрд. Из этой суммы ₽860 млн предприятие получит в виде льготного займа от ФРП. Соглашение о финансировании подписали на Петербургском международном экономическом форуме.
По словам директора ФРП Романа Петруцы, фонд предоставит компании заем под 3% годовых на развитие производства инсулинов и препаратов для лечения заболеваний головного мозга на территории Московской области.
Заместитель председателя правительства Подмосковья Екатерина Зиновьева объяснила, почему это важно.
На привлеченные средства компания создаст участок по розливу препаратов инсулиновой группы в картриджи, оборудует микробиологическую лабораторию для контроля качества и построит комплексы чистых помещений — специальных стерильных зон, необходимых для производства лекарств. Кроме того, на предприятии появится новая линия по сборке шприц-ручек для инсулина.
Параллельно завод модернизирует линию выпуска ноотропного препарата «Кортексин». Лекарство будут производить в новой дозировке 20 мг. Препарат применяется при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, последствиях черепно-мозговых травм, задержке психоречевого развития и хронической ишемии головного мозга.
Генеральный директор «Герофарма» Петр Родионов заявил, что расширение производства позволит повысить доступность жизненно важных препаратов для миллионов пациентов как в России, так и за ее пределами.
Согласно планам компании, выпуск новых препаратов начнется уже в конце 2026 года. На полную проектную мощность предприятие должно выйти к 2030 году. Ожидается, что ежегодный объем производства превысит 5 млн упаковок лекарственных средств.