Какие профессии останутся востребованными через 10 лет, несмотря на нейросети

Экономист Литвиненко: ИИ не вытеснит с рынка психологов, врачей и спасателей

/Главная /Экономика
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Экономика
Автор текста:
Мария Толстикова

Некоторые специальности останутся востребованными и через 10 лет, несмотря на стремительное развитие искусственного интеллекта. Об этом REGIONS рассказала член Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования России, экономист Инна Литвиненко.

По ее словам, исторически труд, требующий человеческого участия, всегда ценился выше механической работы. Яркими примерами таких профессий эксперт назвала врачей и психологов. Только люди способны создать ту атмосферу заботы, принятия и сочувствия, которая важна для пациентов и клиентов. 

Еще одной устойчивой категорией Литвиненко считает ремесленников.


«Мы сразу чувствуем, когда изделие создано человеком — у него совсем другая энергетика. Мастер вкладывает душу в свое творение, именно за счет этого и появляется добавленная стоимость на такие товары, и они все равно остаются востребованными», — сказала экономист.

Управленцы и менеджеры также входят в группу профессий, защищенных от автоматизации. Хотя в такой работе и используются данные нейросетей, ответственность за других людей все равно несет человек.

Кроме того, по прогнозу эксперта, будут востребованы ученые и разработчики, поскольку искусственный интеллект оперирует уже накопленными знаниями, а прорывные открытия и выход за рамки существующих технологий остаются прерогативой человеческого интеллекта. 

Не останутся без работы и представители экстремальных профессий, таких как спасатели и пожарные. Робототехника в таких условиях работать зачастую не может. А еще в этой сфере нужны человеческие знания, опыт и интуиция.

Какое будущее Литвиненко прогнозирует для учителей — читайте в материале REGIONS.