:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9Gam9jOEJTMnVYTGh3QzBRZkdUM0FYQkt6eWJiTFVxM1VzYkU1anB3LmpwZw.webp)
Подмосковье вошло в пятерку лидеров по экспортному потенциалу
Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время презентации на агропромышленной выставке «Золотая осень» стенда «Подмосковье — пространство возможностей» рассказал об экспортном потенциале региона.
Сегодня Подмосковье занимает лидирующие позиции в стране по экспорту молочной и мясной продукции, сыра и творога, рыбы, напитков, продуктов переработки фруктов, овощей, орехов. Как отметил Андрей Воробьев, с 2019 года экспорт вырос более чем в два раза — до 1,2 млн т. По этому показателю Московская область по праву стала абсолютным лидером России. Во всем экспорте Подмосковья агропромышленная продукция занимает первое место. Работа в этом направлении продолжается.
На стенде «Подмосковье — пространство возможностей» участники и гости выставки могут ознакомиться с 13 крупными инвестпроектами, которые сегодня реализуются в Подмосковье. Как отметил Андрей Воробьев, их суммарный объем — почти 50 млрд руб.
В Можайске создается комплекс по производству высококачественных сухих молочных смесей-заменителей грудного молока. В Кашире к 2026 году будет реализован крупный инвестиционный проект, который позволит более чем в пять раз увеличить производство пищевого яйца. В Шаховской идет строительство репродуктора первого порядка для разведения сельхозптицы яичных пород, а в Истре продолжается реконструкция завода по выпуску энтерального питания, предназначенного для тяжелобольных людей.
Реализация этих проектов, как сказал губернатор, позволит создать для жителей Подмосковья около 1 800 новых рабочих мест.
Московскую область на выставке «Золотая осень» представляют около 150 сельхозпроизводителей из Подмосковья. Некоторые из них предлагают поучаствовать в дегустации выпускаемой продукции. А представители компании «Стронг Техник» знакомят всех желающих с макетом животноводческой фермы, которая будет построена в Шаховской. Соответствующее инвестсоглашение с компанией было подписано в первый день работы агропромышленной выставки.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье реализуются новые проекты в селекции и генетике.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC92b0FlZ2I1YVFsT2xLU3Zoamg2eXFPV0x1ZHlOQmQxeHdSeEpXTkJNLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9ZSW5TOTlrRkpyT2pCSHRybkFyYndySnFHS2xPeTkyZFNKdzNBcVhaLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9GcUdqc1B4bDhtVzY2S0ppcmw3a3E0STJsblRMendqd2R4MExVSW01LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9hOEhaYTh4Zkw4VmdHQUNRYldKdU10djJjbzhQME4zQWc1djhXSHRFLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9xaEozczk0V29tVjdBc0phaXo4Zkh4OHp1OXdrdTdXM1F3WVllZ1NiLmpwZw.webp)