Покупать вторичку или ждать: эксперт дал неожиданный совет
Эксперт Крический: «дело Долиной» затормозило рост цен на вторичном рынке жильяРазрыв в стоимости между новым и вторичным жильем уже превысил 80%. К февралю 2026 года он может достичь 90%, сообщил агентству «Прайм» финансовый эксперт Алексей Кричевский.
Основная причина рекордного роста цен на новостройки — ограничение условий семейной ипотеки, которое вступит в силу 1 февраля 2026 года. С этой даты семья сможет оформить лишь один льготный ипотечный кредит, тогда как сейчас допускается два. Это спровоцировало ажиотаж на рынке.
В то же время жилье на вторичном рынке меньше пользуется спросом и стало дешевле. По словам эксперта, серьезное влияние оказывает так называемый «Долингейт» — ситуация, когда покупатели отказываются от сделок буквально на этапе подписания договора из-за опасений, связанных с судебными спорами вокруг недвижимости, подобных делу Ларисы Долиной и Полины Лурье. Это явление набирает массовый характер и охлаждает интерес к вторичке.
Однако вторичный рынок постепенно придет в себя, но не раньше, чем будут приняты меры по стабилизации правовой среды, считает эксперт.
Пока же, по его словам, покупатели с наличными средствами могут воспользоваться выгодным моментом: разница в ценах между новым и вторичным жильем в ближайшие недели может достичь 90%, что делает вторичку особенно привлекательной для тех, кто готов совершить сделку без ипотеки.
Верховный суд РФ 16 декабря принял решение об отмене ранее вынесенного вердикта по резонансному гражданскому делу, связанному с жильем народной артистки России Ларисы Долиной.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)