:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9TanpIamJrV3REZFlQaFNkWmUwNFdoREFlM1ZNQ2UwM25qTEhESnlYLmpwZw.webp)
Сам себе работодатель: сколько жителей Подмосковья ушли в самозанятые и какие у них доходы
Зиновьева: более 1 млн самозанятых зарегистрировано в МОВ Подмосковье растет число граждан, выбравших специальный налоговый режим для самостоятельного ведения бизнеса. По итогам 2025 года в Московской области было зарегистрировано порядка 1,1 млн самозанятых — предпринимателей, работающих без образования юридического лица, информирует Министерство промышленности, инвестиций и науки Московской области.
Таким образом, общее количество граждан с таким статусом в регионе впервые перешагнуло отметку в 1 млн.
Как сообщила зампред правительства МО Екатерина Зиновьева, за прошедший год в регионе оформились 244,5 тыс. новых самозанятых. По ее словам, это на 50 тыс. человек больше, чем в 2024-м, что наглядно подтверждает растущую востребованность этого формата предпринимательской деятельности. Статус самозанятого позволяет легально оказывать услуги и выполнять работы для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, уплачивая налог по упрощенной схеме.
Сферы деятельности подмосковных самозанятых крайне разнообразны. Наиболее популярными остаются ремонтные работы, пассажирские и грузовые перевозки, а также IT-услуги. Также значительное число предпринимателей работает в бьюти-индустрии, предоставляет консультационные и информационные услуги.
Этот гибкий режим позволяет людям монетизировать профессиональные навыки, начиная от программирования до маникюра или репетиторства, с минимальной административной нагрузкой.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье эффект от работы ЦУР «Бизнес» превысил 16 млрд руб.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA2LzAxL19rb3I1NTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMTctYXByLTIwMjYtZy0xMS01OS00OS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3FwbGctNDk2MV9LWDFFd3puLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JlZ3MuanBn.webp)