:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy04ODc0XzJ4TFpqbHEuanBn.webp)
В Подмосковье расширят современный тепличный комплекс «Иванисово»
Губернатор: в Электростали запустят вторую очередь комплекса «Иванисово»В Электростали планируют запустить вторую очередь тепличного комплекса «Иванисово». Соглашение о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2026 подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель совета директоров ООО «Центральный маркет» Юлия Серых, передает REGIONS.
По словам главы региона, с 2014 года объемы тепличного производства в Подмосковье увеличились в 28 раз, а в 2025 году в закрытом грунте вырастили 132 тыс. тонн овощей, что стало лучшим показателем в стране. Воробьев отметил, что инвестор планирует вложить в проект порядка ₽11 млрд и создать 250 рабочих мест.
Сейчас компания выпускает под брендом «Иванисово» томаты и огурцы. После запуска второй очереди, который намечен на 2029 год, агрокомплекс также начнет выращивать салат.
Председатель совета директоров ООО «Центральный маркет» Юлия Серых подчеркнула, что вторая очередь рассматривается как стратегическое развитие комплекса с фокусом на технологии и импортозамещение для региона. Помимо этого, она высоко оценила инвестиционный климат Подмосковья. По ее словам, выбор региона связан с близостью к крупнейшему рынку сбыта страны и возможностью развивать производство на базе уже готовой инфраструктуры и логистики.
Сегодня на предприятии применяются системы управления микроклиматом, капельный полив, видеоаналитика и адресная подкормка CO2. Собственная логистика позволяет осуществлять бесперебойные поставки овощей в торговые сети.
Ранее сообщалось, что на ПМЭФ власти Подмосковья планируют подписать 42 соглашения на ₽95 млрд. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.