Зарплаты и отпуска начнут считать по-новому в Подмосковье с марта
Юрист Красовская: изменения в Трудовом кодексе скажутся на зарплате и отпускахС 1 марта 2025 года в России вступают в силу изменения в Трудовом кодексе. Они коснутся различных аспектов трудовых отношений, включая заработную плату, условия труда и отпуска, рассказала юрист Оксана Красовская в интервью Life.ru.
Одно из значимых изменений касается компенсации за работу в выходные и праздничные дни. Теперь, если сотрудник работал в такие дни и не использовал положенный отгул, при увольнении ему будет выплачена финансовая компенсация. Кроме того, работодатель будет обязан выплачивать увольняемому сотруднику разницу между повышенной и фактически начисленной оплатой.
Еще одно важное изменение в ТК касается борьбы с задержками заработной платы. Среди внедряемых мер присутствует ответственность администрации за нарушение сроков выплаты, содействие в погашении долга по зарплате и разъяснительная работа с участием сторон социального партнерства, пояснила Красовская.
Кроме того, с 1 марта 2025 года наставничество считается дополнительной работой, за которую полагается соответствующая оплата.
Ранее REGIONS сообщал, как жители Подмосковья могут сэкономить на обновлении гардероба к весеннему сезону.