Всем известна история, где пенсионер из Щелково Михаил Макаров спас школьника от грабителя, который отобрал у ребенка телефон. Героя наградили и вручили сертификат на новую «Ниву».
Инцидент произошел несколько дней назад неподалеку от школы № 16 в Щелково. Мальчик шел с занятий, когда к нему подошел мужчина. Он выхватил у ребенка мобильник и попытался убежать.
Но на крики помощи и громкий плач школьника отозвался дедушка, который занимался ремонтом своей «Оки» во дворе. Он сбил грабителя с ног, повалил его на землю и заставил вернуть телефон мальчику.
Грабителем оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1988 года рождения. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Покушение на грабеж».
Андрей Воробьев и Патриарх Кирилл обсудили поддержку участников СВО, а также планы по строительству и реставрации святынь в Подмосковье. Сейчас в регионе в стадии строительства находится порядка 120 храмов.
— отметил Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.,
В Подмосковье располагается самая большая митрополия Русской Православной Церкви. Конечно, очень много происходит положительного, что в других местах достаточно сложно реализовывать. В Московской области благодаря потенциалу, большому количеству духовенства, достаточному количеству приходов удается решать задачи Архиерейского собора. Но всегда, даже в самом большом хозяйстве, находятся какие-то нюансы, которые также требуют решения, чтобы их появление не стало тормозом для общего развития. Поэтому я внимательно наблюдаю, когда что-то такое возникает, стараюсь связываться с благочинными, с владыками. Благодарю Бога за то, что сегодня таких тем на повестке нет. Ну, а темы, связанные с общим развитием, улучшением ситуации, всегда присутствуют и свидетельствуют о движении вперед,
В Подмосковье активно реставрируют храмы и одна из старейших обителей — Бобренев монастырь в Коломне.
Работы ведут в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья» и в рамках деятельности созданного в 2014 году Благотворительного Фонда по восстановлению порушенных святынь, сопредседателями которого являются губернатор Московской области и митрополит Крутитский и Коломенский.
— обратился к Патриарху губернатор МО Андрей Воробьев.,
Вы любите каждый уголок нашей страны, очень хорошо знаете Московскую область, потому что здесь большое количество монастырей. С первого дня мы чувствуем ваше внимание и поддержку, работаем в партнерстве и очень этим дорожим. Главы тоже стараются быть максимально в контакте. Приятно, что в Подмосковье строятся новые храмы. Только в прошлом году было открыто 13. Есть меценаты, люди, которые помогают их строить там, где живут. У нас ведется большая работа по поддержке семей СВО и самих ребят. Священнослужители активно ездят в новые территории, на передовую. Это очень востребовано и очень важно. Сейчас Фондом защитников Отечества и Московской митрополией реализуется совместная программа в части поддержки семей, детей. Во всем, что касается культурных программ, представители епархии также участвуют. А мы в свою очередь занимаемся хозяйственными вопросами — газификация, дороги к храмам, все, что связано с системой ЖКХ тоже стараемся сопровождать,
Только за последние два года в регионе привели в порядок территории около источника Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Никольского собора в Красногорске, собора Александра Невского в Егорьевске, парк и озеро вблизи Спасской церкви в Лобне, чтобы прихожане, паломники и священнослужители в любое время года могли без затруднений добраться до храма или святого источника.
В Московской области «лжеэлектрики», от имени «Мосэнергосбыт» вводили в заблуждение доверчивых граждан и под надуманными предлогами заменяли автоматические выключатели и приборы учета электрической энергии. «Мосэнергосбыт» обратилось в правоохранительные органы с заявлением провести проверку по уже известным фактам.
На основании переданных энергосбытовой компанией материаловвпервые возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» по фактам хищения денежных средств у добропорядочных граждан от имени компании.
Всего в ходе расследования по данному уголовному делу выявили более 20 эпизодов обмана.
В отношении одного из руководителей преступной группы «лжеэлектриков» уголовное дело выделили в отдельное производство.
Привлекли к ответственности более 15 работников электромонтажных организаций, которые обманным путем меняли автоматы и приборы учета электроэнергии за деньги.
«Мосэнергосбыт» отмечает, что это не первый случай, когда мошенники действуют, прикрываясь именем надежной энергосбытовой компании.
В связи в этим гарантирующий поставщик напоминает, если прибор учета электроэнергии сломался, поврежден иливышел за межповерочный интервал — замена производится на бесплатной основе.
Данная процедура строго регламентирована действующим законодательством.
Сотрудники «Мосэнергосбыт» не обходят потребителей, предлагая платные услуги.
А если к вам пришли специалисты нашей компании, то они всегда носят форму с фирменным логотипом, имеют при себе служебное удостоверение, а также доверенность, подтверждающую полномочия.
Компания просит жителей Московской области быть бдительными и не допускать до своих приборов учета посторонних лиц.
В случае экстренных случаев обращаться по телефону контактного центра «Мосэнергосбыт»: 8 (499) 550 9 550.
Инфракрасные обогреватели начали устанавливать над скамейками на железнодорожных станциях. РЖД уже тестируют их.
Обогреватели реагируют на движение человека — включаются и излучают тепло, когда он подходит или садится.
— сообщили в пресс-службе компании.,
В настоящее время на платформах станции МЦД-3 Зеленоград — Крюково тестируем инфракрасные обогреватели. Вскоре планируем распространять подобные технологии на платформах по всей сети железных дорог,
Проблема автомобильных пробок очень актуальна в современном мире. Ежедневно автомобилисты простаивают в них более часа, а то и больше. Телесный психолог Катерина Алексеева рассказала, что пробки напрямую влияют на психику человека, сообщаетинтернет-издание Подмосковье сегодня».
Чтобы уберечься от вреда, Алексеева предложила поменьше открывать окна в авто, пользоваться кондиционером в режиме внутреннего цикла, а также развивать свой эмоциональный интеллект.
— подчеркнула психолог.,
Раздражение, которое водитель испытывает в пробке, может быть осознанным — тогда им можно управлять. Нужно понять, какую эмоцию вы сейчас испытываете, почему, поможет ли она в конкретной ситуации. Таким образом, путем определения и осознанности можно снизить уровень стресса и управлять своими эмоциями. Если же у человека низкий уровень эмоционального интеллекта, то он с трудом распознает свои чувства, быстро выходит из себя и испытывает уровень стресса намного выше,
О том, что сделано в 2023 году и о планах на будущее доложил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин губернатору Московской области Андрею Воробьеву на совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов.
— рассказал Михаил Хайкин.,
Из запланированных на этот год работ большая часть выполнена. Завершено благоустройство восьми лесопарков из девяти намеченных, 11 пешеходных зон и площадей, 14 скверов, четырех набережных. Оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности. До конца осени они будут сданы. На следующий год у нас запланирован большой объем работ. Это 72 территории, среди которых 39 общественных пространств, 13 парков, 10 лесопарков и столько же детских скверов. Это новая программа, которую мы начнем со следующего года,
Одним из главных итогов работы министерства благоустройства является то, что Подмосковье пятый год подряд входит в тройку лидеров Индекса качества городской среды.
По сравнению с 2019 годом он вырос на 11% в 2022 году.
На территории Московской области расположены 74 города, из них 70 являются городами с комфортной городской средой. Четырем городам до этого показателя осталось набрать всего один балл.
Это Ликино-Дулево, Луховицы, Яхрома и Белоозерский. По итогам 2023 года ожидается, что эти населенные пункты должны войти в число городов с благоприятной городской средой. Итоги Индекса качества городской среды за текущий год будут подведены Минстроем России в апреле 2024 года.
На 2023 год было запланировано для благоустройства 59 объектов. 50 из них уже сданы. Работы на оставшихся объектах находятся в завершающей стадии.
За пять лет работы Министерства кратно возросло число крупных знаковых объектов. Если в 2019 году их было 9, то в этом году уже 30. Среди них такие, как парки Островского в Ступино, «Свердловский» в Лосино-Петровском, «Киово» в Лобне, Городской парк в Раменском, «Дубрава» Павловском Посаде. Завершены или близятся к завершению работы на объектах, которые стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, инициированного президентом России В. Путиным в подмосковной Коломне в 2018 году.
Это исторический центр Вереи в Наро-Фоминском городском округе, берег Стахановского озера в Электрогорске, парк «Меланж» в Куровском Орехово-Зуевского округа, общественная территория «Таблетка» В Пущино, набережные Оки в Кашире, Нары в Серпухове, Осетра в Зарайске. Обустроено для прогулок и отдыха 8 из 9 лесопарков, запланированных на этот год. Последний, Видновский, будет открыт в начале ноября.
В этом году была проведена большая работа по благоустройству территорий у станций МЦД. Приведены в порядок пространства у 24 станций третьего и четвертого диаметров. Среди них станции Раменское, Быково, Люберцы-1, Малаховка, Железнодорожная, Ольгино, Реутово, Апрелевка и другие.
Кроме того, создали 7 больших зон отдыха и досуга в парках. Это две спортивные зоны в балашихинском парке «Пехорка-лес» и в наро-фоминском парке «Дубки». Две детские игровые зоны: в парке Стрекалова в Мытищах и в Глуховском парке Богородского городского округа. На три скейт-парка в этом году в Подмосковье стало больше. Экстрим-зоны появились в парке «Скитские пруды» Сергиева Посада, в талдомском парке «Победа», а также в деревне Гальчино Домодедовского округа.
В 2024 году в планах на благоустройство 72 объекта: 39 общественных территорий, среди которых пешеходные зоны и площади, скверы «у дома» и набережные; 13 парков; 10 лесопарков и 10 детских скверов (новое направление в работе Министерства благоустройства).